• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 ответов о правилах начисления субсидий

    Опубликовано: 2018-10-26 13:45:17

    До 10% украинцев оформили субсидии незаконно. Как Министерство соцполитики ужесточит контроль за получателями льгот?
    На прошлой неделе Министерство социальной политики открыло горячую линию, которая позволит всем желающим пожаловаться на соседей, неправомерно получающих субсидию на оплату услуг ЖКХ. Ведомство сделало публичным реестр, где можно посмотреть, получает ли ваш сосед по квартире льготы. По подсчетам минсоцполитики, от 7% до 10% льготников оформили их незаконно.

    Как изменились правила оформления субсидий, и контроля за их получателями в новом отопительном сезоне, LIGA.net рассказал  гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко. Публикуем его ответы на самые актуальные вопросы. 

    Сколько семей получают субсидии в Украине?
    Сейчас идет расчет субсидий для отопительного сезона, поэтому в Министерстве социальной политики не могут озвучить конкретные цифры. В прошлом отопительном сезоне максимальное количество льготников составляло 6,9 млн семей. Это примерно половина от общего количества домохозяйств.

    На прошлой неделе Минсоцполитики открыло горячую линию, которая позволит сообщить о фактах неправомерного получения льгот. Какие первые результаты?
    В Министерстве не озвучивают конкурентные цифры, но большого количества обращений пока не наблюдается. Каждое такое обращение будет переадресовано в Областные департаменты социальной защиты населения. Они будут координировать проверку.

    Какой процент от общего количества получателей субсидий оформило их неправомерно?
    Точных данных в Министерстве соцполитики нет. По оценкам специалистов ведомства, их доля - 7-10%. Если будет установлено, что потребитель получает льготы неправомерно, он обязан вернуть полученный размер субсидии в бюджет. Никаких других санкций для потребителей не предусмотрено.

    Как изменились критерии для получения субсидий?
    В этом отопительном сезоне будет несколько нововведений. Например, учитывается отапливаемая, а не общая площадь помещения. Она часто не совпадает. Например, в частных домах не отапливается подвал, сарай, гараж, лоджия и пр. Оформить льготы могут собственники квартир отапливаемой площади до 120 кв м и домов — до 200 кв м.

    Субсидия не предоставляется в том случае, если у кого-то из членов семьи есть автомобиль, выпущенных менее пяти лет назад. Но есть исключения, которые принимает комиссии при местных органах самоуправления. Например, если в 2014 году потребитель приобрел машину Daewoo Sens, то, скорее всего, он получит льготы.

    Изменились расчеты доходов. В расчет доходов семьи не учитываются алименты, дотации на выращивание крупного рогатого скота и только 30% средств, полученных, от сдачи молока на переработку.

    Влияет ли поездка за границу на правила оформления субсидий?
    Если заявитель находится за границей более 60 дней за отчетный период, органы социальной защиты должны выяснить, почему так происходит. Отчетный период может отличаться в зависимости от вида субсидий. Например, при оформлении льгот на оплату твердого топлива для котлов — он составляет год, для услуг ЖКХ — полгода. Если потребитель учится или лечится за границей, то это не является основанием для отмены или отказа для назначения субсидии. Работа за границей может стать основанием для предоставления льгот в Украине только в том случае, если между странами заключен договор о взаимном признании страхового стажа в сфере соцзащиты населения. Такое соглашение, например, заключено с Польшей.

     Как оформить субсидии?
    Сейчас заявитель подает заявление и декларацию в орган социальной защиты, который делает запрос в Государственную фискальную службу, Пенсионный фонд и пр. На анализ информации отводится 10 дней. Некоторые случаи рассматривает комиссия при местных органах управления, и этот срок может увеличиться до 30 дней. Министерство соцполитики работает над получением доступа к разным Государственным реестрам, что позволит ускорить процесс проверки. 

    Как будет работать процедура монетизации субсидий?
    Сейчас есть только концептуальное видение, конкретных правил нет. Известно только, что предоставление субсидий в денежной форме должно начаться с 1 января 2019 года. Концептуальное видение в министерстве соцполитики не комментируют. 

    Александра Некращук

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.