• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единый авиаперевозчик Украины может быть создан в ближайшие 4-5 лет - Бондарь

    Опубликовано: 2006-02-02 11:52:00

    Единый флагманский авиаперевозчик Украины может быть создан в ближайшие 4-5 лет.

    Как передает источник, об этом сообщил министр транспорта и связи, председатель инвестиционного совета Виктор Бондарь сегодня на открытии расширенного заседании инвестиционного совета при Минтранссвязи.

    Как он отметил, правительство говорит о необходимости реформирования авиационной отрасли Украины и создания флагманской компании в Украине. Министерство уже ведет переговоры с самыми влиятельными игроками на этом рынке. «У двух мощнейших авиакомпаний на этом рынке существует государственная доля собственности, и сегодня это дает возможность принимать участие в заседаниях акционеров и ставить вопрос об объединении авиакомпаний», - сказал В.Бондарь.

    По его словам, владельцы другого пакета акций также понимают, что такая единственная компания должна быть. Как считает министр, единственная авиакомпания должна стать мощным конкурентным игроком на европейском рынке. «И на далекую перспективу, - отметил В.Бондарь, в ближайшие 4-5 лет, после того как пройдут процессы полного объединения, думаю, Украина предпримет следующий логический шаг, так же как сделали все европейские страны – она свой пакет акций через конкурс выведет на фондовый рынок, и мы получим стратегического инвестора».

    Напомним, в начале декабря 2005 года Минтранссвязи заявило о намерении создать единую мощную государственную авиакомпанию путем объединения существующих авиакомпаний на рыночных принципах. А.Бондарь тогда заявил, что госавиакомпания сможет охватить транзит пассажиров на Азию, Дальний Восток, Австралию, Южную Америку, так как услуги отечественного флагманского авиаперевозчика будут обходиться дешевле.

    А.Бондарь также сообщил о возможности лизинга у Boeing 25-30 самолетов для госавиакомпании.

    Министр отметил, что после того как флагманская авиакомпания начнет активно работать, правительство рассмотрит возможность продать государственный пакет акций через мировые фондовые рынки новому стратегическому инвестору. Глава Минтранссвязи аргументировал это тем, что государство является неэффективным владельцем и практически во всех странах мира выходит из числа акционеров авиакомпаний.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.