• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали новый метод извлечения стволовых клеток

    Опубликовано: 2018-10-24 10:24:45

    Ученые разработали новый метод извлечения стволовых клеток, который является менее инвазивным и уменьшает побочные эффекты у доноров.

     
      Новый метод устраняет необходимость пациента принимать инъекции фактора роста для увеличения количества клеток перед трансплантацией.

    Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, показали, что пересадка собранных клеток может восполнить всю систему костного мозга.

    Кроме того, риск побочных эффектов, таких как боль в костях и увеличение селезенки, был значительно сокращен, поясняют исследователи.

    «Мы с нетерпением ждем, когда пациенты смогут ощутить на себе все преимущества этого открытия», — сказал один из исследователей, Питер Карри, профессор Университета Монаша в Австралии.

    Метод сочетает в себе недавно обнаруженную молекулу (известную как ВОР) с существующим типом молекулы (AMD3100), способной запустить стволовые клетки из костного мозга в кровоток.

    Команда продемонстрировала, что объединение двух молекул непосредственно влияет на стволовые клетки. Таким образом, в течение часа они обнаруживаются в потоке крови при однократной дозировке.

    «Современное лечение требует, чтобы пациент принимал инъекции фактора роста в течение нескольких дней до процедуры», — говорит Сьюзи Нильссон, исследователь Содружества научных и промышленных исследований (CSIRO) в Австралии.

    «Использование нового метода устраняет необходимость в этом. Это означает, что теперь на процедуру, которая занимает несколько дней, в будущем понадобится около часа», — добавила доктор Нильссон.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.