• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бананы и картофель снижают риск развития рака кишечника

    Опубликовано: 2018-10-23 12:04:09

    Известно, что красное мясо способствует увеличению риска развития рака кишечника. Однако устойчивый крахмал, содержащийся в картофеле и бананах, помогает защитить организм, повышая уровень соединения, которое подавляет некоторые опасные генетические изменения, пишет New Scientist.

    Ученые из Университета Флиндерс (Австралия) провели испытание при участии 23 добровольцев. Оказалось, при активном потреблении мяса в течение 4 недель повышался уровень молекул мРНК, способных подавлять активность генов. Речь идет о miR17-92 и miR21. Они связаны с выживаемостью и ростом раковых клеток.

    Спустя 4 недели мясной диеты, испытуемых в течение еще одного месяца кормили мясом, но при этом давали крахмал (содержится в холодном картофеле и бананах). В результате у пациентов снизилась концентрация miR17-92. А вот на miR21 крахмал не оказал влияния.

    Эксперты пришли к выводу, что мясо повышает риск рака, наступая по нескольким фронтам одновременно. Не исключено, что крахмал способен справиться с целым набором пагубных механизмов, запускаемых при потреблении мяса.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.