• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть заметно понизились из-за увеличения запасов бензинов в США

    Опубликовано: 2006-02-02 10:38:00

    Цены на фьючерсную нефть 1 февраля заметно понизились. За день ценовые показатели опустились в среднем на 1,6% и установились на самом низком уровне за неделю. Причиной снижения цен на нефть стало существенное увеличение запасов бензинов в США. Запасы сырой нефти и топочного мазута при этом также увеличились. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 1 февраля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) снизилась на 1 долл. 36 центов (-2,0%) и установилась на отметке 66,56 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 66,30-69,00 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) опустилась на 93 цента (-1,4%) и установилась на отметке 65,03 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 64,19-67,27 долл./барр.

    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (март) потерял в цене 96 центов. Так, его официальная цена составила 65,02 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 65,02-66,85 долл./барр. Запасы бензинов в США, в соответствии с официальной информацией опубликованного 1 февраля еженедельного отчетного доклада Министерства энергетики, увеличились за минувшую неделю более существенно, чем прогнозировали эксперты.

    Так, по состоянию на 27 января запасы бензинов выросли за неделю на 4,2 млн. барр., в то время как эксперты прогнозировали их рост на 1,3 млн. барр. Запасы бензинов в США достигли уровня 219 млн барр., что несколько превысило их запасы за аналогичный период предыдущего года. Неожиданный существенный рост запасов бензинов стал следствием увеличения переработки нефти.

     В то время как спрос на нефтепродукты в США в целом остается ниже, чем за аналогичный период предыдущего года, пропускная способность нефтеперерабатывающей отрасли увеличилась за минувшую неделю на 0,8%. Продолжительное время запасы бензинов в США оставались ниже прошлогодних. Их статистический дефицит позволял поддерживать цены на бензин на относительно высоком уровне. Однако 1 февраля фьючерсы на бензин на NYMEX подешевели на 4,2%, что оказало сильное техническое давление на нефтяные фьючерсы и в итоге обусловило заметное снижение цен на нефть. Что касается коммерческих запасов сырой нефти в США, то их рост за минувшую неделю практически соответствовал прогнозу.

    Так, по состоянию на 27 января запасы увеличились на 1,9 млн. барр., в том числе 800 тыс. барр. поступило из стратегического резерва. Запасы сырой нефти в США по состоянию на 27 января достигли уровня 321 млн. барр., что на 11,4% превысило запасы за аналогичный период предыдущего года.

    Как и ожидали эксперты, запасы увеличились из-за возросшего импорта нефти в США. Так, за минувшую неделю импорт нефти в США увеличился более чем на 3% и достиг 9,596 млн. барр./день. Запасы тяжелых дистиллятов в США за минувшую неделю снизились на 200 тыс. барр., в то время как эксперты прогнозировали их рост на 900 тыс. барр. Однако собственно запасы топочного мазута за минувшую неделю увеличились на 1,8 млн. барр. и достигли 59,6 млн. барр., что на 26,8% превысило запасы предыдущего года. Тем не менее, цены на топочный мазут понизились относительно умеренно и существенно не изменились. Так, топочный мазут на NYMEX 1 февраля подешевел на 1,8%.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.