• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чрезмерное потребление воды может вызвать в некоторых случаях смерть

    Опубликовано: 2018-10-20 09:04:27

    Принято считать, что нужно пить много воды. Однако не стоит забывать, что во всем хорошо знать меру. В ходе нового исследования специалисты из Loyola University установили, что потребление чрезмерного количества воды и спортивных напитков может быть смертельно опасным для спортсменов, пишет Meddaily.ru.

    Доктор Джеймс Вингер приводит в пример два случая смерти среди футболистов-школьников. Первый мальчик выпил более 7,5 литров воды и 7,5 литров спортивных напитков. Он потерял сознание дома после тренировки. Чуть позже пострадавший скончался в больнице. Второй молодой человек почувствовал себя плохо прямо во время игры. Появилась рвота и судороги в ноге. После приступа наступила смерть.

    Описанное состояние известно как гипонатриемия физической нагрузки. Оно наступает, если спортсмен пьет даже тогда, когда пить не хочет. При потреблении во время тренировки слишком большого количества воды тело теряет способность эффективно выводить воду.

    В результате показатели натрия в крови могут снизиться до опасного уровня. Клетки впитывают излишки воды, и развиваются отеки. А самый опасный отек — в головном мозге. Гипонатриемия - низкий уровень натрия - грозит мышечными спазмами, тошнотой, рвотой, приступами, похожими на эпилептический, потерей сознания и в редких случаях - смертью.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.