• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ищем правильный видеоредактор

    Опубликовано: 2018-10-19 18:35:15

    Если вы планируете стать клипмейкером или же создавать небольшие видеоролики для собственных нужд, то нужно подобрать подходящую программу для этого. Выбор, который предлагается в интернете, действительно огромен. Но, чтобы не рекламировать явно тот или иной продукт, остановимся на некоторых общих чертах, которыми должен владеть качественный видеоредактор.

    Для начала стоит отметить, что есть программы для редактирования видео совершенно бесплатные. Новичкам подойдут именно такие варианты, ведь платные это уже профессиональные «студии», так что берите то, что предлагается «за так». Этого функционала в большинстве случаев хватает «за глаза».

    Стоит убедиться, что программа не требует много места. Некоторые видеоредакторы, обрабатывая видеофайл, создают его копию, которая может равняться исходному размеру или даже превышать его. В результате жесткий диск быстро забивается ненужными данными. Кому это надо, если есть редакторы, работающие по иному принципу и занимающие в разы меньше времени? Неизвестно, поэтому обходите такие варианты стороной.

    Русификация должна быть. Если ее нет, можно опять-таки обойти редактор. Даже если вы хорошо знаете английский это может не помочь — там будет масса технических терминов. И не думайте, что бесплатные видеоредакторы содержат всего несколько кнопочек — некоторые варианты по сложности равны Фотошопу и на их освоение уходят годы. И, заметьте, они бесплатны, поскольку имеют открытый код.

    Опирайтесь на собственный потребности. Для чего вам нужен редактор? Создать несколько клипчиков для друзей и забыть? Берите вещь как можно попроще — пары-тройки переходов и несколько эффектов, это лучший выбор. Ведь «резать» и «клеить» видеоряд может каждый редактор, как и проводить что-то похожее с аудиодорожкой. Говоря проще — незачем забивать гвозди микроскопом, для этого можно использовать молоток. С другой стороны, если вы серьезно нацелились на создание клипов, лучше сразу взять что-то посерьезнее, чтобы потом не пришлось переучиваться.

    Ну и напоследок взгляните, какие файлы может обрабатывать редактор (имеется в виду расширение файла) и в какие поддерживает конвертацию. Здесь лучше брать те варианты, которые обрабатывают не только популярные (например, mp4, avi, mpeg), но и более экзотические (ту же matroska video file и иже с ними). Такая же ситуация и с аудидорожками — в музыкальных файлах существует масса вариаций, так что лучше заранее подготовиться, а не рвать потом на себе волосы, что вы не можете обработать нужный файл и теперь ищите дополнительный конвертор.

    На этом все — успехов в выборе видеоредактора и успехов в создании клипов. Это действительно увлекательное занятие.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.