• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах пота передает положительные эмоции

    Опубликовано: 2018-10-19 07:24:18

    Группа голландских исследователей провела эксперимент, в результате которого выяснила, что через пот человека могут передаваться положительные эмоции, которые «заражают» счастьем окружающих, вынужденных ощущать запах пота. С результатами исследования можно ознакомиться в издании Psychological Science.

    Так, психологи из Ассоциации психологических наук заявляют, что ранее уже было доказано то, что через пот передаются негативные эмоции, и они решили проверить, передаются ли таким же способом положительные эмоции. Оказалось, что в момент эмоционального подъема организм человека вырабатывает специальные химические элементы, которые могут передаваться через запах пота.

    Эксперимент ученых проходил в два этапа. На первом этапе были приглашены 12 белых мужчин, от которых впоследствии были получены образцы пота с различными эмоциями. Во время проведения эксперимента добровольцы не должны были курить и употреблять спиртные напитки, также запрещалось употребление в пищу продуктов, способных вызвать резкие запахи, не принимать каких-либо лекарственных препаратов и подвергаться физическим нагрузкам и сексуальной активности. Перед исследованием мужчин проверили на наличие психологических заболеваний.

    В начале эксперимента все испытуемые помылись и переоделись в чистую одежду, а к их подмышкам прикрепили специальные впитывающие прокладки. Далее участникам было предложено просмотреть видеоролики с различным содержанием, которое было направлено на пробуждение какого-либо эмоционального состояния, например, страха, счастья или нейтральные эмоции. Также испытуемым предлагалось просмотреть китайские иероглифы и рассказать о том, какие эмоции они у них вызывают – отвращение или же приятное впечатление.

    Во второй части эксперимента исследователи пригласили поучаствовать 36 белых женщин, которые не страдали бы каким-либо заболеванием. В этом этапе исследования, по словам ученых, участвовали только женщины по той причине, что их обоняние работает лучше, чем у мужчин. Во время проведения второй части эксперимента ни психологи, ни сами участники не знали, какая эмоция будет им сейчас предложена.

    Всех участниц рассадили в кресла и давали понюхать каждый экземпляр эмоции с 5-минутным интервалом. Определяли ученые эмоцию, которую испытывает каждая участница во время изучения образца, обследуя мимику каждой женщины.

    В результате исследования оказалось, что мужчины, при просмотре видеоролика с определенным содержанием, испытали определенную эмоцию, которую в дальнейшем почувствовали женщины через запах пота. Например, когда женщинам передался страх через пот, то у них было выявлено сокращение медиальной лобной мышцы, что показывает проявление страха. А вот при исследовании женщинами «счастливых» образцов у них проявились мимические признаки счастья.

    А вот при исследовании образцов после просмотра китайских иероглифов у женщин не было обнаружено никаких эмоций. Ученые говорят, что пот, скорее всего, передает эмоцию лишь после пережитого сильного эмоционального состояния.

    В конце эксперимента ученые сделали выводы, что такие исследования в дальнейшем помогут выявить некоторые функции человеческого пота, которые связаны с коммуникациями в обществе.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.