• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление риса на ужин способствует крепкому сну

    Опубликовано: 2018-10-18 15:04:20

    Если вечером принять в пищу большую порцию риса, то сон будет крепким. Однако есть продукты, которые могут помешать заснуть, например, такие как макароны, предупреждают японские ученые.

    Ученые провели исследование при участии 1164 мужчин и 684 женщин, чтобы изучить эффект риса, производимый на людей. Учитывались качество сна, время, требуемое человеку, чтобы заснуть после выключения света, продолжительность сна, насколько человек отдыхал, как часто просыпался, пил ли лекарства и как чувствовал себя днем.

    Специалисты установили, что люди, потреблявшие много риса, имели хорошие показатели сна. В частности, они спали долго. А вот любовь к лапше негативно отражалась на качестве сна — люди часто просыпались, плохо чувствовали себя днем, пили снотворное, дольше засыпали.

    Специалисты пояснили, что продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ), вроде риса, связаны с крепким сном, так как высвобождают в кровь сахар быстро. И рацион с высоким ГИ может влиять на сон из-за триптофана - аминокислоты, обладающей успокаивающими свойствами и связанной с гормоном сна, мелатонином. Триптофан в мозге превращается в серотонин, а потом в мелатонин.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.