• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акционеры Facebook предложили отстранить Цукерберга

    Опубликовано: 2018-10-18 13:15:01

    Инвесторы компании ополчились на Марка Цукерберга.

    Несколько публичных фондов, владеющих акциями компании Facebook, поддержали предложение устранить генерального директора Марка Цукерберга с должности главы совета директоров. Инвесторы считают, что он плохо справился с несколькими серьезными скандалами.

    Это предложение еще в июне выдвинул хедж-фонд Trillium Asset Management. Теперь его поддержали казначейства Род-Айленда, Иллинойса и Пенсильвании, а также ревизор городского пенсионного фонда Нью-Йорка Скотт Стрингер.

    В предложении, которое вынесут на голосование на собрании акционеров компании в мае 2019 года. Совет директоров Facebook просят сделать роль главы независимой должностью.

    Акционеры считают, что компания Facebook "плохо справилась" с рядом серьезных споров, в том числе относительно вмешательства России в выборы в США и утечки данных Cambridge Analytica.

    У Facebook есть акции двух классов - A и B, при этом ценные бумаги класса B дают в десять раз больше голосующих прав, чем акции класса A. В распоряжении Цукерберга сейчас - порядка 60% всех голосов.

    Как отмечает Reuters, сейчас Цукерберг фактически управляет компанией в одиночку. По мнению издания, поддержка фондами этой инициативы может усилить контроль инвесторов над управлением компанией и оно станет корпоративным.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.