• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярное потребление соков может привести к повышенному кровяному давлению

    Опубликовано: 2018-10-14 09:04:59

    У людей, регулярно употребляющих сок на завтрак, центральное артериальное давление значительно выше, чем у тех, кто пьет его изредка. В свою очередь высокое центральное артериальное давление увеличивает риск инфаркта, стенокардии и когнитивных нарушений, сообщили исследователи из Технологического университета Суинберна, Австралия.

    Существует распространенное мнение, что фруктовый сок полезен для здоровья. Однако исследователи считают, что это может быть не совсем так. Дело в том, что в соках содержатся не только витамины, но и большое количество сахара. Таким образом регулярное потребление фруктовых соков может стать причиной чрезмерного потребления сахара и поспособствовать развитию артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета.

    Ученые отметили, что предыдущие исследования показали, что апельсиновый сок может представлять вред для организма, подобный газировке. В банке колы содержится 139 калорий, а 250 миллилитрах сока — 115, или семь чайных ложек сахара. Тем временем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует потреблять не более шести чайных ложек сахара в день.

    Несмотря на то, что медики рекомендуют потреблять пять порций овощей и фруктов в день, включая свежие, замороженные, консервированные, сушеные овощи или фрукты, а также соки, теперь некоторые эксперты считают, что сок не должен входить в этот список. Другие полагают, что не обязательно отказываться от сока. Важно не пить его слишком много.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.