• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подписание Президентом закона о стимулировании производства смесевых бензинов станет реальным шагом в реализации Госпрограммы энергосбережения - эксперты

    Опубликовано: 2006-02-01 16:26:00

    Подписание Президентом Украины Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины (о стимулировании производства бензинов моторных смесевых)» (№3379-IV от 19 января 2006 г.), который уже во второй раз тормозится Министерством финансов, станет реальным шагом в реализации Государственной программы энергосбережения.

    Такое мнение высказали заведующий лабораторией исследований использования топлив и экологии ДП «ГосавтотрансНИИпроект», эксперт Украины в GRPE ЕЭК ООН Виктор Устименко и совладелец нефтехимического завода ОАО «Галол» (г.Дрогобыч, Львовская обл.), член рабочей группы по разработке нормативно-правовых документов развития биотоплива, д.э.н. Евгений Пущик, сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

    Как передает источник, по мнению экспертов, подписание данного закона также предусматривает стимулирование производства смесевых бензинов на основе биоэтанола, использование которого, наряду с другими компонентами, изготовленными из биологически-восстанавливаемого сырья, позволит уменьшить потребление импортной нефти.

    Как отметил Е.Пущик, принятый Верховной Радой Закон №3379-IV от 19 января 2006 г. предусматривает уже в 2006 году начать пилотное производство смесевых бензинов, которые ранее в Украине не производились, со ставкой акцизного сбора в размере 30 евро за тонну в пределах квот, определенных Кабинетом Министров. Минтопэнерго предлагает в 2006 году установить квоту в объеме 200 тыс. тонн.

    По его словам, использование биоэтанола при производстве добавок к бензинам, рынок которых в денежном выражении составляет около 1 млрд. грн. ежегодно, является очень важным для развития отечественного рынка биотоплив, и станет первым реальным шагом к уменьшению использования импортной нефти.

    Вместе с тем, производство смесевых бензинов в пределах квоты в 200 тыс. тонн позволит создать ряд экономических и социальных преимуществ для народного хозяйства страны, отметил он.

    Также Е.Пущик сообщил, что расчеты Министерства финансов, которые ранее были поданы Президенту, что якобы изменения, предусмотренные данным законом, приведут к потерям в Госбюджете на сумму около 685 млн. грн., являются неправильными, поскольку объемы потерь необходимо считать исходя из квоты 200 тыс. тонн, что составляет 8% от общего объема производства высокооктановых бензинов. По расчетам Е.Пущика, поступления в бюджет при производстве в 2006 году 200 тыс. тонн смесевых бензинов уменьшатся только на 6 млн. грн., которые в свою очередь перекроются за счет социально-экономических выгод, обусловленных созданием новых рабочих мест, увеличением объемов производства с/х предприятий, спиртовых, нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.