• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, в какое время нужно принимать лекарства

    Опубликовано: 2018-10-11 17:44:55

    Ученые из Университета Пенсильвании установили, что в течение дня в работе тела возникают два ключевых момента, которые влияют на состояние тканей. Возможно, это нужно учитывать при назначении лекарств, что позволит сделать лечение более эффективным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследования специалисты изучали животные клетки 12 тканей и работу ДНК. Оказалось, наблюдались значительные сдвиги в активности прямо перед рассветом и закатом.

    Эксперты считают, что эти особенности организма нужно учитывать при назначении лекарств. Дело в том, что «внутренние часы» влияют на множество аспектов — внимательность, настроение, физическую силу и даже риск сердечного приступа. В рамках эксперимента специалисты каждые 2 часа анализировали образцы почки, легкого, надпочечников, аорты, ствола мозга, мозжечка, бурого жира, белого жира, сердца, гипоталамуса, мышц легких и скелетных мышц.

    Оказалось, что 43% генов, связанных с производством белков, меняют свою активность за день. В разных тканях у разных генов особые схемы активности. Опираясь на эти схемы, врачи могут назначать прием лекарств в наиболее «правильное» время. Известно, что некоторые препараты работают лучше в определенное время суток. Например, при риске холестериновой блокады, чаще происходящей ночью, статины, снижающие уровень холестерина, стоит принимать вечером. Теперь понятно, почему.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.