• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые заявили о вредном влиянии кофе на мозг человека

    Опубликовано: 2018-10-10 18:08:57

    Итальянские ученые провели ряд исследований, которые указывают на вредное влияние, оказываемое кофе на центральную нервную систему пожилых людей.

    На основании полученных результатов они утверждают, что людям преклонного возраста не следует значительно увеличивать в своем рационе ежедневную дозу кофе и напитков на его основе.

    В течение трех лет исследователи наблюдали за 1,5 тыс. людей в возрасте от 65 до 84 лет, снимая показания о состоянии их здоровья. Было установлено, что увеличение объемов потребления кофе, существенно вырастает риск развития умственных отклонений и психических заболеваний.

    У тех же любители кофе, которые ограничивались 1-2 чашками в день, значительно реже наблюдались различные умственные отклонения. Но они возникали чаще, чем у группы людей вообще не употребляющих кофе.

    Но, есть еще один важный нюанс. Как заверяют ученые, резко изменять свои привычки тоже не следует. Если в старости люди начинали увеличивать свою привычную дозу, риск появления умеренных когнитивных нарушений вырастал в 1,5 раза. Эти люди чаще страдали расстройствами памяти, ухудшению концентрации и способности решения интеллектуальных задач, что часто свидетельствует о развитии болезни Альцгеймера.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.