• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неблагоприятные погодные условия и длительные конфликты сказываются на урожаях в Сирии

    Опубликовано: 2018-10-10 14:44:59

    Семена для фермеров, устойчивая гуманитарная помощь необходимы для укрепления продовольственной безопасности.

    Неблагоприятные погодные условия на седьмом году конфликта в Сирии привели к резкому сокращению внутреннего производства зерновых, заявили сегодня два учреждения ООН.

    Производство пшеницы в этом году упало до 29-летнего минимума в 1,2 млн. тонн, что составляет примерно две трети от уровня 2017 года. Это было связано с продолжительным периодом засушливых погодных условий в начале посевного сезона, за которым последовали сильные внесезонные дожди, согласно последней Оценке урожая и продовольственной безопасности (CFSAM), проведенной совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

    Конфликт в Сирии также повредил огромные посевные площади, вытеснил со своих земель тысячи сирийских фермеров и вызвал резкое увеличение стоимости сельскохозяйственных средств производства.

    В то время как все больше переселенцев возвращаются в свои дома, и число людей в труднодоступных местах сократилось на две трети, 5,5 млн. сирийцев по-прежнему не обеспечены продовольствием и нуждаются в той или иной форме в продовольственной помощи, что представляет собой 20-процентное снижение по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, примерно 500 000-800 000 человек в северной мухафазе Идлиб могут сталкиваться с дефицитом продовольствия.

    «Мы воодушевлены некоторыми улучшениями относительно уровней продовольственной безопасности в этом году, - говорит Корин Флейшер, директор и представитель страновой программы ВПП в Сирии.  - Однако конфликт сильно подорвал средства к существованию и вызвал масштабную безработицу.

    Необходимо продолжать оказывать гуманитарную помощь для предотвращения того, чтобы наиболее уязвимые семьи все глубже опускались в пропасть нищеты и голода. В то же время ВПП работает рука об руку с ФАО с целью реализации программ, которые создают возможности для трудоустройства и получения средств к существованию, чтобы дать сирийцам возможность начать восстанавливать свою жизнь и страну в целом».

    «Восстановление сельского хозяйства имеет важное значение для Сирии сейчас и в будущем, - говорит Майк Робсон, представитель ФАО в Сирии. - ФАО сосредоточила свои усилия на том, чтобы предотвратить разрушение производства во время конфликта и участвует в целом ряде мероприятий в стране по поддержке ирригации, вакцинации скота, питания домашних хозяйств и предпринимательства среди перемещенных лиц».

    В то время как улучшение безопасности, стабильности и возобновление маршрутов поставок привели к снижению цен на продовольствие примерно на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, цены остаются почти в семь раз выше, чем в докризисный период. Вследствие того, что уровень безработицы близок к 60 процентам, семьи сталкиваются со снижением  покупательной способности, что ограничивает их способность в удовлетворении своих основных потребностей в продовольствии.

    Вызовы, с которыми сталкиваются фермеры

    Неблагоприятные погодные условия привели к тому, что в этом году было собрано лишь 38 процентов урожая пшеницы в районах, где были осадки. Фермеры сообщили об этом как о худшем сельскохозяйственном сезоне в живой памяти в Аль-Хасаке, северо-восточном регионе, который обычно обеспечивает почти половину урожая пшеницы страны.

    Ячмень, более устойчивая к засухе культура, лучше пережил непогоду, но его производство все равно снизилось до самого низкого уровня с 2008 года. Согласно докладу, основанному на интервью и опросах, а также спутниковых и правительственных данных, фермеры жаловались на перебои с водой, высокую стоимость топлива для работы ирригационных насосов и нехватку оборудования для обработки почвы.

    По мере того как правительство восстанавливает контроль над территорией и насосно-компрессорными станциями, началась работа по восстановлению очистных сооружений и ирригационных каналов. Однако для завершения этой работы могут потребоваться годы.

    Конфликт в Сирии нанес огромный ущерб сельскохозяйственному сектору, о чем свидетельствует ограниченный доступ к семенам, что будет представлять собой «серьезную проблему» в предстоящем году, говорится в докладе ФАО-ВПП. Для проведения посевного сезона многие фермеры полагаются на зерно, которое они отложили из собственных ограниченных урожаев. Учитывая плохие урожаи зерновых в этом году, качество семян для повторной посадки в конце этого месяца, вероятно, будет низким с соответствующими аналогичными последствиями в следующем году.

    Другие ключевые средства производства и оборудование - удобрения, субсидированное топливо, пестициды, тракторы, зернохранилища, мельницы и склады - также отсутствуют в достаточном количестве. Численность скота, хотя она и составляет примерно наполовину от уровня 2011 года, стабилизировалась по сравнению с прошлым годом, но неурожаи, вероятно, приведут к забоям животных по мере роста цен на корма.

    Обеспечение продовольственной безопасности

    Согласно оценкам, уровень продовольственной безопасности несколько улучшился за последний год из-за улучшения безопасности и доступа к рынкам. Вместе с тем остаются серьезные проблемы там, где продолжающийся конфликт приводит к новым перемещениям.

    Продовольственная помощь была жизненно важной для домашних хозяйств, затронутых конфликтами, по всей стране и будет по-прежнему необходима, поскольку перемещенные лица постепенно возвращаются в свои дома, говорится в докладе ФАО-ВПП. Почти каждое четвертое домохозяйство сталкивается с проблемой неполноценного питания, включая ограниченный доступ к основным микроэлементам;

    большинство пострадавших - это перемещенные семьи, репатрианты и домохозяйства, возглавляемые женщинами.

    Согласно докладу, снижение уровня внешней помощи может представлять большую угрозу недавним достижениям в области продовольственной безопасности, если не будет продолжаться восстановление и рост экономики.

    В настоящее время ВПП оказывает продовольственную помощь около 3 миллионам человек и планирует постепенно перейти от общей продовольственной помощи в виде продовольственных пайков к более рыночным механизмам, когда рынки эффективно функционируют, а маршруты поставок являются стабильными. Это будет иметь дополнительное преимущество с точки зрения стимулирования местного рынка. В течение ближайших двух лет важно изучить варианты содействия восстановлению и развитию национальных систем социальной защиты, сосредоточив внимание на наиболее уязвимых общинах, инвестируя в школьные обеды и укрепляя устойчивость средств производства.

    Программы ФАО помогли фермерам вырастить достаточное количество пшеницы для того, чтобы накормить еще 1,7 миллиона человек в 2017 году, предотвратить болезни животных и способствовали восстановлению сельскохозяйственной инфраструктуры и созданию возможностей для получения дохода, а также поддержали создание микросадов и других инициатив в области мелкомасштабного производства среди сирийских беженцев в соседних странах.

    В докладе отмечается, что следующие два года имеют решающее значение для восстановления жизни и средств к существованию по всей стране.   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.