• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Харьковском авиазаводе проходят торжества в рамках празднования 100-летия авиаконструктора Олега Антонова

    Опубликовано: 2006-02-01 14:55:00

    Сегодня на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП) в рамках празднования 100-летия со дня рождения Олега Константиновича Антонова открылась выставка, посвященная выдающемуся авиаконструктору. Об этом сообщили в пресс-службе ХГАПП, которое входит в состав Государственной авиастроительной корпорации «Национальное объединение «Антонов».

    В сообщении отмечается, что 6 февраля, накануне дня рождения О.Антонова, на ХГАПП состоятся торжественные мероприятия в честь памятного события.

    История сотрудничества конструкторского бюро, возглавляемого О.Антоновым, и Харьковского авиазавода началось на рубеже 80-х годов прошлого столетия с освоения серийного производства Ан-72 – одного из проектов, разработанных под непосредственным руководством выдающегося конструктора. "Этот уникальный самолет до сих пор не имеет аналогов в мире, и стал платформой для создания нескольких модификаций, производство которых по сей день продолжается на авиазаводе", – отмечается в сообщении.

    Позже предприятие освоило выпуск другой модели разработки Авиационного научно-технического комплекса им. О.К. Антонова (АНТК) – регионального пассажирского самолета Ан-140, который заменит на авиалиниях Ан-24 – один из самых массовых самолетов разработки О. Антонова.

    Сегодня авиазавод вместе с другими авиастроительными предприятиями Украины, вошедшими в состав государственной корпорации «Антонов», работает над подготовкой серийного производства еще одного самолета марки «Ан» – регионального турбореактивного Ан-148.

    Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 24 декабря образовал Организационный комитет для подготовки и празднования 100-летия авиаконструктора Олега Антонова. Председателем Оргкомитета назначен первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский.

    Справка. Олег АНТОНОВ, авиаконструктор, родился 7 февраля 1906 года, умер в 1984 году. С 1946 года – главный конструктор ОКБ, а с 1967 по 1984 – генеральный конструктор ОКБ. Под его руководством были созданы транспортные самолеты АН-8, АН-12, АН-22, АН-26, АН-32, АН-72, АН-124 и многоцелевые АН-2, АН-14, АН-28.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.