• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В результате «непорочного зачатия» зебровая акула родила троих

    Опубликовано: 2018-10-10 10:24:36

    Уникальный случай произошёл в Австралии, Таунсвилле. Зебровая акула смогла родить троих детёнышей, произошло это путём «непорочного зачатия», явление которое достаточно редко встречается среди акул.

     
      Непорочное зачатие – это ситуация, когда размножение происходит без участия мужской особи. Зебровая акула обитает в основном в Индийском и Тихом океане, в длину особь вырастает до 2,5 метров. Стоит отметить факт того, что женская особь не имела какого – либо контакта с самцом в течение длительного периода времени. Это исключает шанс традиционного зачатия.

    Отмечается, что акула отложила 41 яйцевую капсулу, после чего на свет появилось три новых особи. Изначально учёные установили, что «непорочное зачатие» получается за счёт того, что самка сохраняет сперму после предыдущих контактов. Однако эти данные оказались неточными после ряда случаев. В них акулы забеременели и родили здоровое потомство без полового контакта. Таким образом, получено подтверждение, что для продолжения рода акулы не испытывают потребности в мужских хромосомах.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.