• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили клетки мозга, отвечающие за распознование разных вкусов

    Опубликовано: 2018-10-09 14:48:30

    Американские исследователи из Колумбийского университета обнаружили, что в мозге есть особые нейроны, которые отвечают за пять вкусов — соленый, горький, кислый, сладкий и умами (вкус белковых продуктов). Это открытие позволяет понять, как человек воспринимает вкусы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты установили, что отдельные сенсоры, расположенные на языке и распознающие каждый свой вкус, имеют братьев-близнецов в мозге. Ученые пояснили, что каждый из примерно 80 тыс. вкусовых сосочков на языке способен распознавать весь вкусовой спектр. Однако некоторые клетки в сосочках предрасположены к определению отдельного вкуса. Таким образом работает дифференциация.

    При выявлении клетками какого-то вкуса, мозгу отсылается послание. Эксперимент на грызунах показал, какая связь существует между языком и мозгом. Выяснилось, что данная связь идеально настроена. И определенные клетки мозга связаны с определенными клетками вкусовых ощущений на языке. Ранее же считалось, что клетки мозга связаны с вкусовыми ощущениями в целом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.