• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тревожные люди больше подвержены развитию болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2018-10-09 06:34:02

    Тревожность разной степени значительно повышает вероятность развития болезни Альцгеймера, считают ученые из Исследовательского института Ротман.

    В исследовании приняли участие 376 человек, страдавших от умеренных когнитивных нарушений. Возраст испытуемых был от 55 лет до 91 года. Специалисты вели наблюдение за добровольцами в течение трех лет. Каждые 6 месяцев они собирали данные о тревожности, депрессии, когнитивных и структурных изменениях мозга участников.

    Выяснилось, что люди с легкой, средней или сильной тревожностью были подвержены риску развития болезни Альцгеймера на 33,78 и 135% соответственно. Кроме того, исследователи установили, что у людей, имеющих умеренные когнитивные нарушения и симптомы тревоги, атрофия мозга в средней височной доле происходила быстрее. Данная часть мозга отвечает за создание воспоминаний и влияет на риск развития болезнь Альцгеймера.

    Все добровольцы показали низкие баллы по шкале депрессии. Это говорило о том, что симптомы тревоги не связаны с клинической депрессией — еще одним фактором риска развития болезни Альцгеймера. Исследователи настоятельно рекомендуют врачам следить за симптомами тревоги у людей, имеющих проблемы с памятью.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.