• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились манипулировать мужской агрессией и материнским инстинктом

    Опубликовано: 2018-10-04 06:34:51

    Израильским ученым-нейрофизиологам удалось установить природу материнского инстинкта самок и самцов мышей.

    С результатами исследования можно ознакомиться на сайте отделения нейробиологии Института Вейцмана, либо на страницах издания Nature.

    По словам ученых, им удалось найти способ, позволяющий взять под контроль агрессию самцов. Во время опытов было установлено, что механизм их поведения контролируется такой частью головного мозга, как гипоталамус. В обычных случаях самцы полигамны, не принимают активного участия в воспитании потомства.

    После исследования структуры мозга, было установлено, что паравентикулярные ядра гипоталамуса более активны у особей женского пола. У них более активно проходила экспрессия белка тирозингидроксилаза. При этом показатели у самок с потомством существенно отличались от уровня тирозингидроксилаза у мышей без потомства.

    Проведя опыты, во время которых искусственно регулировался уровень экспрессии тирозингидроксизала, ученым удалось понизить материнский инстинкт у самок. В тоже время, при изменении тирозингидроксилазы у самцов их родительский инстинкт не изменился, но существенно снизилась агрессивность.

    В ходе исследования удалось установить, что при изменениях тирозингидроксилаза меняется уровень окситоцина. Этот гормон отвечает за репродуктивное поведение самок. При уменьшении экспрессии тирозингидроксилазы уменьшается уровень окситоцина, что влечет к потере материнского инстинкта.

    По мнению ученых, полученные результаты позволят пролить свет на некоторые особенности функционирования человеческого мозга. В частности, они помогут разобраться в механизме ряда психических заболеваний, таких как послеродовая депрессия, агрессия, и даже различные формы аутизма.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.