• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Свазиленде собираются построить новую угольную электростанцию

    Опубликовано: 2006-02-01 12:00:00

    В прошлом месяце был объявлен тендер на анализ технической осуществимости строительства угольной ТЭС мощность 1000-2000 мВт в Свазиленде, которая после ее запуска сделает маленькое южноафриканское государство из импортера электричества в экспортера.

    В настоящее время в стране производится 51,1 мВт электричества, но 80% энергии импортируется из южноафриканского энергетического пула (Sapp), в основном из Eskom, вот уже на протяжении 30 лет.

    Сейчас Sapp вырабатывает 50 000 мВт.

    Помимо этого, в стране сейчас ведутся разработки ГЭС мощностью 19 мВт, в рамках плана удовлетворения постоянно растущего спроса на энергоносители.

    Электростанция будет находиться рядом с угольной шахтой Масвати и недалеко от 400 кВ-ной линии электропередачи Мотрако.

    В Свазиленде имеются запасы угля в 207,6 млн. тонн со средней теплотой сгорания 29,4 млн. джоулей на кг.

    Электростанция должна улучшить ситуацию с нехваткой напряжения в системе передачи электроэнергии Южной Африки, Свазиленда и Мозамбика.

    Окончательная стоимость проекта будет ясна после анализа, но она составит не менее 1 млрд. долл. США.

    Тарифы на электроэнергию составят около 0,20 рэнда за кВт/час, и будут зависеть от стоимости топлива. Проект был одобрен в феврале прошлого года, финансовые вопросы должны быть решены к середине года, а концу года начнется строительство. Сроки окончания строительства еще не оговаривались.

    После запуска ТЭС в эксплуатацию Свазиленд сможет полностью обеспечивать себя энергией и даже экспортировать ее по южноафриканскому региону.

    В стране было достаточно электричества до 1973 года, пока не была открыта первая 132 кВт-ная линии Eskom. После этого было построено еще две мощности Eskom. Свазиленд испытывал нехватку электроэнергии, особенно в сезон засух, когда на ГЭС сокращалась выработка.

    Ситуация немного улучшилась, когда через Свазиленд проложили 400 кВт-ную линию в Мапуто, Мозамбик, для питания алюминиевого завода Мозаль компании BHP Billiton и в Эдвалени была построена 400/132 кВт-ная подстанция, сообщает Engineering News.

    Подготовил Антон Юр,


    Корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.