• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему рак груди у мужчин обычно обнаруживают на поздних стадиях

    Опубликовано: 2018-09-25 17:24:18

    Многие считают рак груди женским заболеванием, но болеют им и мужчины – конечно, реже, чем женщины. Более того, рак молочной железы у мужчин обычно обнаруживают на более поздней стадии, чем у женщин.

    Как отметила руководитель Армяно-американского медицинского центра Хачануш Акопян, связано это, скорее всего, с тем, что мужчины реже беспокоятся о здоровье своих грудных желез и реже задумываются о профилактических проверках, в то время как современные женщины, как правило, знают, что грудь желательно проверять каждый год, даже если никаких беспокоящих симптомов нет.

    С одной стороны, такое отношение мужчин логично и вполне оправданно: поскольку рак груди – заболевание, связанное с гормонами, обычно им болеют все-таки женщины. Но проблема в том, что изредка оно бывает и у мужчин, однако они, даже нащупав в груди образование, не обращают на него внимание и не обращаются к врачу.

    Обычно раковые образования в груди до самых поздних стадий не болят и особых беспокойств не причиняют, поэтому мужчины думают, что проблем никаких нет и образование само пройдет. А когда они, наконец, обращаются к врачу, оказывается, что уже слишком поздно и что им уже мало чем можно помочь.

    В одном только Армяно-американском медицинском центре в 2014 году 193 мужчин прошли обследование молочных желез, и у 4 из них был обнаружен рак; в начале 2015 года в центре диагностировали еще 4 случая рака груди у мужчин.

    Конечно, специалисты не призывают мужчин каждый год проверять грудные железы, как это рекомендуется делать женщинам. Однако быть внимательным к своему здоровью важно всем, независимо от пола. Если мужчина нащупал в своей груди какое-либо образование, желательно не откладывать визит к врачу: лучше, если врач опровергнет его позорения, чем если он узнает о своем диагнозе слишком поздно.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.