• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омут социализма

    Опубликовано: 2006-02-01 09:42:00

    В отеле турецкого горнолыжного курорта в городе Эрзурум для отдыхающих созданы все условия. Можно кататься на лыжах или коньках, купаться в бассейне даже со слишком теплой водой, есть и пить - сколько душа пожелает. Плохо там было лишь со средствами коммуникации, как выяснилось позже – Интернет стоит баснословных денег, а из 64 телеканалов лишь один был русскоязычный. ...

    Поначалу нас такое известие даже обрадовало (после предварительной лекции о том, что платные каналы с порно стоят $17 в сутки) – все-таки какая-никакая связь с Родиной. Но уже на вторые сутки стало понятно, что связь-то с Родиной, да не с той. Ежевечерний просмотр ОРТ навевал на всю нашу компанию, которая даже в пресс-туре не рассталась с привычкой смотреть новости, глубокую тоску. Во-первых, как выяснилось опытным путем, в России напрочь отсутствуют новости. Ну, кроме выступлений президента и английских шпионов, безусловно. Во-вторых, Украина является для бескрайней РФ врагом №1, потому что ворует газ. Сюжеты о нашем воровстве их газа показывали каждый Божий день. При этом сама тема была крайне статичной. Развитие сюжета отсутствовало полностью. Мне искренне было жаль российского коллегу, который заунывным голосом ежедневно в течение недели повторял одну и ту же речевку о нашем воровстве на фоне телевизионной нарезки видов труб и «Газпрома». Ну, не о чем было на самом деле делать сюжеты! Причем совершенно! Пару раз журналисту повезло, и ему, видимо, удалось за рукав схватить кого-то из представителей российского правительства, которые сообщали умопомрачительную новость. «Да, Украина действительно ворует газ», - бросали они на ходу. Если же с российскими комментаторами было совсем худо, тогда ставили синхрон наших чиновников, обрамляя это подводкой типа: «На фоне сорокоградусных морозов в России заявление украинского премьера звучит просто как издевательство…» Однако избавиться от навязчивого ОРТ тоже было не так-то просто – остальные каналы были турецкими. В итоге возникло устойчивое дежа-вю, как будто на дворе Советский Союз, а в стране развитой социализм. Именно в таком ключе подавались все российские сюжеты.

    Через четыре дня наши турецкие гиды объявили, что сегодня придет группа российских журналистов, с которыми у нас совпадала часть экскурсионной программы. «Не желаете пообщаться с коллегами?» - спросили они. «Ни в коем случае», - ответили мои коллеги, подхватив лыжи и устремившись на горку. «Мы вас понимаем, - крикнул гид, - у Турции точно такие же отношения с Ираном. Они тоже нас ненавидят и считают презренным народом».

    Автор: Наталья ТАЛАЛАЙ, редактор отдела «Политика и экономика»

    Инф. газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.