• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госбюджет – донор металлургов и химиков

    Опубликовано: 2006-02-01 09:36:00

    В интервью «ДЕЛУ» первый замглавы Государственной налоговой администрации Григорий Оперенко рассказал, что в Донецке не платят налоги на прибыль, а сами налоговики практически искоренили коррупцию в собственных рядах...

     – Цены на газ серьезно повлияют на рентабельность целого ряда отраслей уже в этом году, а следовательно, произойдет и падение налоговых поступлений в бюджет. Как ГНАУ будет выходить из ситуации?

    – Пока не ясны окончательные цены для предприятий, делать какие-либо прогнозы преждевременно. Но эта проблема сегодня нас беспокоит серьезно. Сейчас есть определенные проблемы в Донецке, где налог на прибыль почти никто не платит, ссылаясь на неопределенность цен на газ и, якобы, невозможность просчитать годовые планы в связи со сложившейся неопределенностью в ценах. Кроме того, серьезно беспокоит, что сегодня встали наши нефтеперерабатывающие заводы: завозится бензин, а поступления от акцизов в бюджете заложены на уровне 9 млрд. Это очень большая сумма. А еще нет окончательной разбивки бюджета: по плану на январь заложено 401 млн. грн. налоговых поступлений, а пока имеем 339 млн. грн. и боимся, что миллионов на 40-50 в январе мы его не обеспечим.

    – Первыми под удар от новых цен на газ попадут металлурги и химик., Насколько сильно госбюджет зависит от этих отраслей?

    – Это почти целиком экспортно ориентированные отрасли. Они играют ключевую роль в формировании ВВП и притока средств в экономику. Пусть не обижаются, но в каком-то смысле бюджет – это их донор. 60% ВВП формируется за счет экспортных операций. Но 60% предприятий имеют «ноль» на поступлениях в бюджет от НДС. Стало быть, по-простому, 40% экономики работает на 60%, хотя есть и свои нюансы. С точки зрения налоговиков – просто возьмите баланс предприятия, уберите оттуда косвенные платежи (налоги по зарплате), и вы увидите, что на возмещения из бюджета уходит больше, чем прямые платежи в него из этих отраслей.

    – Есть мнение, что подавляющее большинство проектов незаслуженно лишили льгот...

    – Да, около половины. Но когда была задача перекрыть схемы, вопрос стоял очень остро, хотя и Минэкономики, и Минфин, и мы сразу пытались продвинуть предложения, позволявшие продление некоторых льгот по действовавшим проектам. Если завозится оборудование на территорию Украины для строительства или производства – мы могли бы проводить вексельную отсрочку НДС на период, установленный Кабмином, вплоть до нескольких лет. Заработало производство – погашаются векселя денежными средствами и идут платежи в бюджет. Возможен и вариант льгот по прибыли также на период строительства. За исключением ввоза сырья и материалов, дабы вновь не открывать теневых лазеек для импорта. Пока что оставили в виде компенсации лишь схему по давальческому сырью, на этом возмещение потерь инвесторам приостановили.

    – Но все же рост экономики прекратился, а вы даете двукратное увеличение по НДС и другим налогам?

    – Экономика начала выходить из тени. Помню периоды, когда был рост ВВП до 12%, а рост поступлений в бюджет – 2-3%. Сегодня все наоборот, и по сравнению с предыдущими периодами мы наполовину увеличили доходы. Как бы пафосно это ни звучало, но бизнес идет навстречу власти, для многих стало легче открыть реальную прибыль, чем бороться с налоговой и при этом спать очень неспокойно. Мы тоже пошли навстречу бизнесу и практически в полном объеме решили проблему с возмещением НДС. Хотя законодательство все еще дает возможности по минимизации прибыли через затратную часть. Главное – мы смогли серьезно побороть коррупцию в наших рядах, и бизнес на это отреагировал позитивно.

    – Сами предприниматели говорят, что существенно упали ставки коррупционных «откатов» сотрудникам налоговых органов…

    – Мы существенно обновили кадровый состав и после серьезного анализа увольняли чиновников, которые подозревались в подобных схемах. Например, сейчас мы сами подгоняем наших работников своевременно проводить проверку заявленного на возмещение НДС, подтверждать законные суммы и быстро возмещать без всяких «откатов», а незаконные отметать и передавать в суды. Сейчас все работает на автомате – как только на лицевой счет предприятия в районе попадает акт проверки и подтверждаются суммы, они сразу же высвечиваются в базе данных на центральном аппарате, и уже районный начальник не может задержать возмещение, чтобы запросить у предпринимателей «откат».

    Сейчас если в цепочке мы увидели факт уплаты налогов, то теперь мы понимаем, что эти налоги зашли в бюджет, и если при определенных условиях есть и нулевая ставка или превышение дебета над кредитом, все равно можно проводить возмещение. Но если в цепочке выявлено какое-то СП, которое ничего не заплатило, а бюджет ему платит - здесь все и так становится понятным.

    – Насколько справляетесь с возмещением НДС, удалось ли ликвидировать просроченную задолженностью за прошлый год?

    – На начало года мы имеем небольшую задолженность, всего 642 млн. грн. – это та сумма, по которой сейчас идут разбирательства в судах, после которых выяснится, где законно, а где нет прошли заявления на возмещение НДС.

    Обратитесь в любое коммерческое предприятие - к нефтетрейдерам, зернотрейдерам, - найдете там суммы нашей задолженности? Когда в марте-апреле мы запустили новый механизм возмещения, пошло передекларирование. Есть суммы еще не возмещенные за 2002-2003 годы, хотя в основном речь идет о 2004 годе. В середине лета мы имели почти 3 млрд. задолженности. Пошло передекларирование старых деклараций. Второе полугодие: мы поставили задачу проверить всех. И сегодня осталась небольшая сумма – 30-40 млн., которые мы не успели проверить за 2005 год.

    Сейчас проводим всего до 5% проверок, основная нагрузка – встречные проверки по возмещению НДС. С 1 июля введена новая норма «камеральной проверки», когда при подаче заявки на возмещение нам дается 30 дней, и если есть основания для передачи на проверку документальную, мы ее проводим. Затем проверяем уже с выходом на место и имеем еще 5 дней, чтобы выписать вывод налоговой. Всего имеем 65 дней. Поэтому мы уходим от такого понятия, как «просроченная задолженность». Постепенно будет введена электронная накладная, по типу того, что уже прорабатывается с банковскими структурами, мы создадим специальную базу и одним нажатием кнопки будем видеть, что налог был уплачен тем или другим контрагентом предприятия. Тогда вообще никаких вопросов к предприятию не будет.

    – Как продвигается создание Службы налоговых расследований, и что вообще будет возложено на эту структуру?

    – Сейчас продолжается дискуссия по поводу реформирования экономического блока правоохранительных органов. Мы отстаиваем, чтобы вместо налоговой милиции борьбой с финансово-экономическими преступлениями и теневыми схемами занималась Служба налоговых расследований, которая будет подчинена ГНАУ. Нас очень волнует оперативная работа по упреждению и раскрытию налоговых преступлений. МВД этой работы явно не тянет, и это понятно уже давно. А стране нужно проводить детенизацию экономики.

    – «Тень» скрывается в значительной степени и в зарплатах «в конверте». Явление просто повальное для страны…

    – В этом году мы плотно занимаемся этой проблемой. В 2005 году провели 60 тыс. проверок как раз по этому поводу, и у 48 тыс., то есть почти у 80%, выявлены нарушения.

    Есть специальные статистические данные и множество косвенных методов, при помощи которых злостных нарушителей законодательства установить несложно. Берем отчет, делим фонд зарплаты на число сотрудников – получаем среднюю зарплату. Когда выходит по 200-300 грн. на человека – значит, директор предприятия очень желает сотрудника налоговой службы к себе в гости…

    Налоги никто никогда не любит платить. Но дело-то в том, что у нас ставки налогов в целом довольно низкие, если сравнивать даже с европейскими показателями. Начисления на заработную плату – это главный камень преткновения! У нас четыре социальных фонда, тогда как эффективнее будет один единый фонд. Как только единым социальным налогом на уровне 20%-й ставки будут закрыты затраты Пенсионного фонда, будут снижены начисления на фонд зарплаты, это станет толчком для вывода зарплат из тени и началом конца любым «конвертам».

    Автор: Юрий ЛУКАШИН

    Инф. Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.