• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые признали электронные сигареты опаснее обычных

    Опубликовано: 2018-09-22 14:08:34

    Американские ученые из Рочестерского университета утверждают, что электронные сигареты значительно токсичнее стандартных продуктов с табаком. По их мнению, испарения электронных сигарет и ароматические компоненты способствуют повреждению клеток легких, приводя к образованию вредных свободных радикалов и провоцируя воспаление в тканях.

    Специалисты пояснили, что как только активизируется нагревательный элемент электронной сигареты, так сразу начинается вредное воздействие на организм. При нагревании жидкость превращается в аэрозоль, имитирующий сигаретный дым. Вдыхание получающейся смеси - открытая дверь для тяжелых металлов и прочих канцерогенов в организм. Вредные компоненты попадают в организм в виде наночастиц, что позволяет им глубоко проникать в ткани легких, клеточные системы и кровоток. Некоторые ароматизированные жидкости в сигаретах (в частности, корица) провоцируют больше стресса и токсического эффекта в тканях.

    Лабораторным путем исследователи обнаружили, что клетки легких человека, подверженные воздействию аэрозоля из электронных сигарет, начинали выделять различные воспалительные биомаркеры. У мышей, надышавшихся испарениями сигарет с обычным вкусом табака, также были признаки легочного воспаления. Это еще раз доказывает, как мало известно об электронных сигаретах, рекламируемых в качестве безопасной альтернативы табаку.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.