• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мед эффективно лечит незаживающие раны

    Опубликовано: 2018-09-21 06:34:54

    Британские исследователи в ходе экспериментов выяснили, что мед, лечебные свойства которого известны издавна, эффективен в борьбе с патогенным грибком, вызывающим тяжелейшие инфекции среди уязвимых пациентов.

    Ученые из Университета Манчестера обнаружили мощную связь между медицинской разновидностью лечебного меда Surgihoney и лечением грибка Fusarium, который вызывает слепоту и даже смерть. Ученые использовали разные концентрации биологически созданного меда, производящего химические реактивные молекулы, содержащие кислород. Это помогло оценить эффективные дозировки для уничтожения грибка, встречающегося на растениях и в почве.

    Даже мельчайшие концентрации лечебного меда оказывали существенное эффект в деле расщепления клеточных стенок грибка, что демонстрирует огромный потенциал в разработке новых методик терапии пациентов, как показало исследование. На хронические инфекции вроде тех, которые развиваются в незаживающих ранах, приходится 60% — 80% всех инфекционных болезней у людей. Способ попадания грибка в раны напрямую связан с использованием антибиотиков широкого спектра.

    Длительное время, которое требуется на заживление этих ран, объясняется наличием биопленки — тонкого слоя микроорганизмов, соединяющихся вместе, который скапливается на поверхности раны. Ученые продемонстрировали способность меда стать тем самым ранозаживляющим агентом, который может разрушать биопленку, ускоряя процесс выздоровления. При этом он оказался даже более мощным, чем некоторые антигрибковые препараты.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.