• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия проверит, был ли сговор немецких автоконцернов в технологии снижения выбросов

    Опубликовано: 2018-09-19 12:00:42

    В Европейкой комиссии подозревают, что автопроизводители лишили потребителей возможности иметь более экологичные автомобили, несмотря на то, что такие технологии существуют.

    Еврокомиссия проведет детальное расследование относительно возможности сговора немецких автоконцернов BMW, Daimler и VW. Этот сговор касался отсутствия конкуренции друг с другом во время разработки и внедрения технологий по снижению выбросов бензиновых и дизельных автомобилей. Об этом во вторник 18 сентября заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, сообщает DW.

    По её словам, если подозрение подтвердится, это будет означать, что производители автомобилей лишили потребителей возможности иметь более экологичные автомобили, несмотря на то, что такие технологии существуют.

    Расследовать возможный сговор начали ещё в октябре 2017 года. Теперь Брюссель собирается установить, насколько BMW, Daimler, VW и дочки последнего, Audi и Porsche, согласовывали свои действия во время разработки и внедрения технологий.

    Не так давно немецкая автомобильная индустрия пережила серьезные потрясения из-за "дизельного скандала", который был спровоцирован концерном VW. Власти ФРГ обеспокоены высоким уровнем выбросов вредных для здоровья оксидов азота в дизельных автомобилях. Если законодательство ЕС, которое запрещает создание картелей, таки было нарушено, компании будут вынуждены выплатить многомиллионные штрафы.

    А в конце августа концерн предупредил, что лишь 7 из 14 моделей автомобилей бренда сертифицированы на соответствие требованиям нового стандарта автомобильных выбросов, вступающего в силу 1 сентября. Отсрочка сертификации автомобилей VW приведет к задержке их поставок на рынок. По оценкам концерна, это сократит прибыль в 2018 году на 1 млрд евро.

    Также в январе власти отозвали 127 тысяч автомобилей Audi из-за обнаружения в машинах программного обеспечения, позволяющего обходить экологические нормы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.