• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перехваливание воспитывает в ребенке нарциссизм

    Опубликовано: 2018-09-16 16:28:30

    Если постоянно хвалить ребенка, то это чревато развитием у него нарциссизма, сообщили исследователи из Университета Амстердама.

    В исследовании приняли участие 565 детей в возрасте 7-12 лет. Часто именно в этом возрасте у детей появляется эгоизм, эгоцентризм и тщеславие. В течение 18 месяцев детей и их родителей попросили заполнять вопросники, которые должны были найти связь между развитием определенных качеств у ребенка и поведением родителей.

    Специалисты выяснили, что доброе отношение к детям не влияло на развитие нарциссизма. А вот похвала влияла напрямую. Исследователи заметили, что эффект был виден через полгода. Правда, по словам экспертов, на развитие нарциссизма влияли и прочие факторы, в том числе генетика.

    Эксперты пришли к выводу, что некоторые родители переоценивают детей. В частности, они завышают IQ ребенка. В целом современные люди в большей степени нарциссы, чем люди, жившие в 80-х. Это показал анализ студентов американских колледжей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.