• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины быстрее женщин теряют память

    Опубликовано: 2018-09-15 13:24:20

    Американские исследователи из Клиники Майо установили, что процесс потери памяти, являющийся естественной частью старения и не означающий, что человек страдает от болезни Альцгеймера, протекает у мужчин гораздо быстрее, чем у женщин, сообщает Medikforum.

    В исследовании приняли участие 1246 человек в возрасте от 30 до 95 лет с нормальными когнитивными функциями. В целом постепенное и стабильное снижение функции памяти прослеживалось в возрасте от 35 до 90. Снимки мозга показали, что область гиппокампа, являющаяся ключевой в мозге для формирования воспоминаний, постепенно сокращается, начиная с 30-летнего возраста. С увеличением возраста потеря памяти происходит быстрее. Однако мужчины теряют память после 40 в более быстром темпе, чем женщины, а объем гиппокампа в мужском мозге также меньше женского, особенно после 60.

    Эксперты не смогли найти точную причину такого различия в работе мозга между мужчинами и женщинами. Однако исследователи считают, что женский гормон эстроген позволяет представительницам прекрасного пола защищать нервные клетки мозга нейроны от повреждений до определенного периода жизни.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.