• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета помогает укрепить кости и защищает от переломов

    Опубликовано: 2018-09-13 19:44:47

    Так называемая средиземноморская диета помогает укрепить кости и защищает от переломов: женщины, которые в течение жизни ели много фруктов, овощей, орехов, оливкового масла, рыбы, бобовых и цельнозерновых продуктов, на 20% реже сталкиваются с переломами бедра в пожилом возрасте, чем те, что питались иначе. Об этом сообщают ученые из Университета Вюрцбурга (Бавария), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мнению ученых, содержащиеся в перечисленных выше продуктах вещества защищают от остеопороза и связанных с ним переломов.

    В исследовании приняли участие 90 014 женщин. Оказалось, что те из них, кто по жизни придерживался средиземноморской диеты, на 20% реже сталкивался с переломами бедра. Авторы исследования рекомендуют врачам чаще предлагать своим пациенткам простые изменения в рационе, которые привели бы к употреблению большего количества фруктов и овощей. Особенно необходимы они после наступления менопаузы, когда риск развития остеопороза возрастает.

    По всему миру остеопороз приводит к 8.9 млн переломов каждый год – по одному перелом каждые три секунды. Статистика показывает, что каждая третья женщина старше 50 рано или поздно столкнется с переломами из-за остеопороза. Такая же судьба ожидает и каждого пятого мужчину. Среди данных травм особую опасность представляют переломы бедра, часто влекущие за собой длительную инвалидность. Треть пациентов с переломом шейки бедра умирают в течение 12 месяцев после травмы.

    Более здоровый рацион может помочь всем этим пациентам укрешить кости и снизить риск переломов при падении, предупреждают ученые.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.