• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки помогут побороть основную причину слепоты у пожилых людей

    Опубликовано: 2018-09-09 11:44:01

    Американские специалисты из Медицинского Центра Сидар-Синай сообщили, что в скором будущем может появиться метод лечения стволовыми клетками возрастной макулярной дегенерации, которая часто становится причиной слепоты у людей старше 65 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Возрастная макулярная дегенерация — хроническое прогрессирующее заболевание, при котором происходит поражение центральной зоны сетчатки глаза. Эта болезнь является ведущей причиной потери зрения у людей преклонного возраста. В настоящее время не существует эффективного средства от данного заболевания.

    Ученые провели эксперименты на крысах. Специалисты превратили клетки кожи взрослого человека в мощные плюрипотентные стволовые клетки. Затем они создали из стволовых клеток нейрональные прогениторные клетки, которые вводились в глаза грызунам.

    В результате своевременная инъекция стволовых клеток помогала крысам сохранить остроту зрения в течение 130 дней. Этот показатель эквивалентен 16 годам человеческой жизни. Ученые планируют в ближайшем будущем провести испытания на людях, страдающих от возрастной макулярной дегенерации. Эксперты надеются, что с помощью стволовых клеток удастся победить множество заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.