• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психические болезни сокращают жизнь на 10 лет

    Опубликовано: 2018-09-07 15:04:38

    Новый анализ, проведенный психиатрами из Оксфордского университета в Великобритании, выявил, что серьезные психические расстройства могут уменьшить продолжительность жизни на 10-20 лет.

    Примерно на столько сокращает жизнь неумеренное курение.

    Но проблема в том, что ментальное здоровье до сих пор не стало таким важным общественным приоритетом, как борьба с сигаретами.

    Доктор Сина Фейзел (Seena Fazel), ведущий исследователь Wellcome Trust в Оксфордском университете, опубликовал вместе со своими коллегами данные 20 обзоров, которые в общей сложности включают 1,7 миллиона человек и 250 000 случаев смерти. Они презентовали свои результаты в журнале World Psychiatry.

    В свой анализ ученые включили самые лучшие систематические обзоры клинических исследований, в которых изучался риск смерти при различных психических заболеваниях. Они сравнивали полученные результаты с показателями смертности среди курильщиков.
    Психические болезни повышают риск смерти
    Ученые обнаружили, что все включенные в анализ психические заболевания повышают риск смерти, но с большой вариабельностью. При этом риск смерти у психически больных лиц можно сравнить с риском смерти у курильщиков.

    Например:

    •Повторяющаяся депрессия: снижение продолжительности жизни на 7-11 лет.
    •Биполярное расстройство: 9-20 лет.
    •Шизофрения: 10-20 лет.
    •Неумеренное курение: 8-10 лет.
    •Наркомания и алкоголизм: 9-24 года.

    Рассуждая о причинах, которые стоят за этими пугающими цифрами, доктор Фейзел предполагает, что одна из проблем – это привычка рассматривать и лечить ментальные и физические болезни как отдельные состояния: «Многие причины психических проблем приводят также к физическим последствиям, а психические заболевания могут ухудшать прогноз целого ряда физических болезней, особенно болезней сердца, диабета и рака. Проблемы, связанные с ментальным здоровьем, могут приводить к тому, что люди недостаточно хорошо следят за своим физическим состоянием».

    Доктор говорит, что у пациентов с психическими проблемами есть склонность к рискованному поведению, особенно у тех, кто страдает алкогольной и наркотической зависимостью. Риск суицидов у таких людей также высок.
    Психиатры должны предотвращать ранние смерти
    Оксфордская команда призывает правительство, медицинские и социальные службы уделять больше внимания предотвращению преждевременных смертей у психически больных людей.

    Доктор Фейзел отмечает, что общество достигло больших успехов в деле борьбы с курением. Он говорит, что были найдены эффективные способы борьбы с курением, а политическая воля и достаточное финансирование снизили смертность от табакокурения. Теперь, по словам ученого, нужно предпринять такие попытки и для борьбы с психическими болезнями.

    Доктор заявил: «Существуют эффективные лекарства и немедикаментозные методы лечения ментальных нарушений. Мы можем улучшить ментальное здоровье населения и обеспечить социальную помощь, если предпримем достаточно усилий».

    Речь идет о том, чтобы обеспечить людям доступ к медицинской помощи, гарантировать подходящую работу, разработать разумную повседневную активность. Врачи, по мнению ученых, должны более внимательно относиться к эмоциональному состоянию своих пациентов.

    Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, 14% общих потерь человечества в результате болезней – это доля психических, неврологических заболеваний, а также зависимостей, которые представляют проблему для всех без исключения регионов мира, поражая все группы населения и страны с любым уровнем дохода

    Исследование британских ученых было профинансировано Wellcome Trust.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.