• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин решил усилить борьбу с теневым рынком труда

    Опубликовано: 2018-09-06 14:45:16

    В правительстве пересмотрели методы детенизации рынка труда.

    Кабинет министров активизирует борьбу с теневым рынком труда. Сегодня на заседании правительства принято распоряжение "О мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения".

    Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, документ предусматривает усиление координации органов государственной власти в вопросах проведения разъяснительной работы и выявлению фактов применения незадекларированного труда.

    Профильным министерствам и ведомствам поручено пересмотреть собственные нормативно-правовые акты и внести в них изменения для усиления контроля за оформлением трудовых отношений с наемными работниками.

    Авторы инициативы считают, что реализация нормативного акта будет способствовать повышению эффективности государственной политики по защите трудовых прав людей, уменьшению применения незадекларированной труда и усилению дисциплины уплаты налогов и единого социального взноса.

    Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что документ предполагает месячную разъяснительную работу о том, какие штрафы предусмотрены за неоформление работников на предприятии.

    "В октябре мы начнем внедрять все нормы, которые предоставлены нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не дал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии", - сказал премьер.

    В Госслужбе занятости подсчитали, что в Украине около 5 млн человек работают нелегально.

    По данным Минсоцполитики, уровень теневой занятости в Украине в 2017 году сократился на 8% - до 3,7 млн человек, работающих нелегально.

    С начала года в Украине действует закон, который предусматривает штраф за выплату зарплат "в конверте" в размере 100 минимальных заработных плат.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.