• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды химического пилинга

    Опубликовано: 2018-09-05 14:28:43

    Химический пилинг – один из самых эффективных методов борьбы со старением кожиСтарение кожи: можно ли повернуть время вспять и, пожалуй, одна из самых популярных косметологических процедур в странах Европы и США. Популярность химического пилинга объясняется множеством преимуществ этой процедуры: химический пилинг эффективно справляется с самыми разными проблемами кожи.

     

    Поверхностный химический пилинг

    В общих чертах процедуры химического пилинга можно разделить на несколько категорий в зависимости от глубины проникновения химических веществ в кожу. Поверхностный химический пилинг повреждает только эпидермис – самый верхний слой кожи. Именно поэтому такой вид химического пилинга рекомендован, в основном, для тех кожных заболеваний, которые поражают эпидермис - в их числе акне, актинический кератоз (так называемый «старческий» кератоз), гиперпигментация отдельных участков кожи, первые, неглубокие морщины, поверхностная (эпидермальная) мелазма.

     

    Альфа-гидроксикислоты

    Один из самых распространенных видов поверхностного химического пилинга предполагает использование альфа-гидроксикислот (AHA), салициловой кислоты или, в невысокой концентрации, трихлоруксусной кислоты (10 – 25 процентов.)

    Альфа-гидроксикислоты – группа химических веществ, источником которых служат пищевые продукты. В числе таких кислот – гликолевая (из сахарного тростника), молочная (из кислого молока), яблочная (из яблок), лимонная (из цитрусов типа лимона или апельсина), винная (из винограда). Гликолевая кислота чаще всего применяется в процедурах поверхностного химического пилинга в силу крайне малого молекулярного веса, благодаря которому это активное вещество легче проникает в кожу и эффективно воздействует на клетки кожи. Именно эти свойства обеспечили гликолевой кислоте широкое распространение и в косметологии, и в медицине.

     
    Гликолевая кислота небольшой концентрации (5-10 процентов) ослабляет связи между клетками верхнего слоя кожи, тем самым увеличивая эффективность эксфолиации кожи, делая ее более гладкой. Гликолевая кислота используется как непосредственно для наружного применения, так и для производства разнообразных очищающих средств для ухода за кожей. Кроме того, эта кислота используется в некоторых косметологических процедурах – например, при лечении акне, отдельных случаев мелазмы (избытка черного пигмента в коже), фотоповреждений кожи.

    В более высокой концентрации (10-50 процентов) действие гликолевой кислоты более заметно, однако ограничено короткими сроками, для достижения стабильных долгосрочных результатов высокая концентрация не подходит. Тем не менее, в такой концентрации гликолевая кислота используется для предварительной обработки кожи перед более глубоким химическим пилингом – например, с использованием трихлоруксусной кислоты высокой концентрации.

    Концентрированная гликолевая кислота (50 – 70 процентов), нанесенная на кожу на 3-8 минут, существенно ослабляет связь между клетками и используется для лечения акне, фотоповреждений кожи (например, мелких морщин, депигментации, поверхностной мелазмы) и поверхностных шрамов. Эффективность действия гликолевой кислоты в этом случае зависит от кислотно-щелочного баланса раствора: чем ниже pH, чем больше содержание кислоты в растворе, тем заметней результаты. Кроме того, на эффективность действия кислоты оказывают определенное влияние и такие факторы, как продолжительность обработки кожи раствором и предварительное использование перед процедурой других продуктов с содержанием кислот. Для оптимальных результатов требуется регулярная обработка кожи концентрированной гликолевой кислотой каждые 2-4 недели.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.