• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транзитные перевозки между Украиной и Россией упали в 5 раз

    Опубликовано: 2018-09-05 16:30:44

    По словам и.о. главы Укрзалізниці, в основном из РФ в Украину завозится уголь и материалы для строительства.

    Транзитные перевозки между Россией и Украиной с 2012 года уменьшились более чем в 5 раз. Об этом сообщает Новое Время со ссылкой на и.о. председателя Укрзалізниці Евгения Кравцова.

    По его словам, экспортно-импортные операции, разрешенные в/из РФ уменьшились в несколько раз с начала военных действий. В основном из России завозится преимущественно уголь, материалы для строительства, отметил он.

    При этом он сообщил, что потеря транзита для Укрзалізниці, это минус, ведь такие перевозки предоставляют в 4 больше доходов, чем внутренние.

    "На сегодняшний день у нас есть сообщение с Россией, но пассажиропоток уменьшается из года в год. Потеря транзита, не только из России, но и из Средней Азией, из-за ограничений со стороны РФ и в других направлениях, является очень существенным и серьезным экономическим вопросом для бесперебойной работы компании. И те средства, которые недополучены по транзиту, их необходимо получить на внутреннем рынке. Для этого необходимо больше повышать тарифы на внутреннем рынке", - сказал он.

    Также, как отметил Кравцов, уменьшились объемы пассажирских перевозок в/из РФ. По его словам, в 2013 году объем перевозки составлял более 5 млн человек, тогда как по результатам 2017-го перевезено меньше 1 млн пассажиров.

    Напомним, в прошлом месяце министр инфраструктуры Владимир Омелян новые ограничения в сообщении с РФ. По его словам, такие меры подготовлены в рамках деятельности РФ в Азовском бассейне и на оккупированных территориях. В то же время он подчеркнул, что в данном контексте речь не идет о грузовом сообщении. Также, как он заявил, Украине не будет блокировать транзит российских товаров.

    После этой информации, российский Минтранс пригрозил Украине ответными "мерами".

    По данным УЗ, за первую половину этого года, прибыль госкомпании от курсирования поездов в Россию и обратно составила 177,58 млн грн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.