• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько мочи нужно для общего анализа

    Опубликовано: 2018-09-03 14:44:26

    Сколько мочи нужно для общего анализа и правила ее сбора определяется видом исследования. Объем мочи, выделяющейся за сутки (суточный диурез), зависит от многих факторов, к которым относится возраст, количество потребляемой жидкости, наличие заболеваний и т. д. В среднем объем суточной мочи у взрослого человека составляет от 1,5 до 2 литров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Собранную для анализа мочу следует доставить в лабораторию как можно быстрее, максимум через два часа после мочеиспускания.
    Объем мочи, требующийся для анализаРазберем, сколько мочи нужно для анализа у грудничков, детей и взрослых.

    Для проведения общего анализа мочи взрослому человеку обычно требуется не менее 70 мл материала. При этом первая порция мочи (на протяжении нескольких секунд от начала мочеиспускания) спускается в унитаз, остальная урина собирается в предварительно подготовленную емкость.

     
    Для общего анализа мочи достаточно собрать взрослому 70 мл, грудному ребенку – от 5 млДля общего анализа мочи у детей возрастом до 2 месяцев обычно достаточно 5–10 мл. Через 6 месяцев после рождения объем выделяемой жидкости увеличивается, и обычно удается собрать 30–50 мл материала для анализа.

    У детей в 1 год и старше за одно мочеиспускание может выделяться до 100 мл мочи, поэтому с этого возраста для общего анализа нужно собрать от 70 мл материала, как и взрослым.

    Для анализа по Нечипоренко собирается средняя порция утренней мочи, то есть первая и последняя порции выпускаются в унитаз. Достаточно 50–100 мл материала.

    Для анализа по Зимницкому собирается суточная моча за 8 мочеиспусканий (без учета первого утреннего мочеиспускания в день сбора материала, вместо этого собирается утренняя моча следующего дня).

    Для биохимического исследования обычно достаточно собрать 50 мл материала, для бактериологического анализа (бакпосев) – не менее 70 мл.

    Общий анализ мочиОбщий, или клинический анализ мочи – одно из самых распространенных лабораторных исследований, поскольку при сравнительной простоте проведения отличается большой информативностью. Это исследование имеет важное диагностическое значение, позволяет следить за ходом терапии, оценивая ее успешность, а также широко применяется при профилактических обследованиях, в том числе и во время беременности. Каждая беременная женщина регулярно сдает клинический анализ мочи, начиная от постановки на учет и до родов с частотой, которая зависит от наличия или отсутствия патологии.

    Для общего анализа собирают утреннюю мочу натощак. Между последним (вечерним или ночным) мочеиспусканием и утренним сбором мочи на анализ должно пройти не менее 4 четырех часов.
    Взрослым здоровым людям в профилактических целях рекомендуется сдавать общий анализ мочи один раз в год. При наличии заболеваний анализ может проводиться чаще (особенно если речь идет о заболеваниях мочевыводящих путей) – 1 раз в полгода, 1 раз в 3 месяца или чаще. Детская диспансеризация также предполагает проведение общего анализа мочи время от времени.

    Общий анализ мочи в обязательном порядке назначается при подозрении на мочекаменную болезнь, воспалительный процесс или новообразование органов мочевыделительной системы, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и т. д.

    В общий анализ мочи входят определение физико-химических свойств урины, а также микроскопия осадка мочи.

    Перед сдачей анализа следует проконсультироваться с врачом, чтобы уточнить, какое минимальное количество мочи (сколько миллилитров) требуется для конкретного исследования, как правильно подготовиться и сдать анализ мочи и пр.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.