• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лукойл»хочет мириться по-своему

    Опубликовано: 2006-01-31 09:47:00

    Российская "Лукойл-Нефтехим" готова подписать мировое соглашение с ФГИ по поводу законности создания «ЛУКОРА", но при этом ставит жесткие условия. На прошлой неделе Фонд государственного имущества (ФГИ) не подписал мировое соглашение по поводу создания ЗАО «ЛУКОР» с российской компанией «Лукойл-Нефтехим».

    Причиной этому, как сообщила глава ФГИ Валентина Семенюк, послужил отказ российского инвестора, владеющего более 52% акций «ЛУКОРа», подписывать это соглашение на условиях ФГИ. Сергей Чмыхалов, генеральный директор «ЛУКОРА», назначенный российскими акционерами, поделился  своим видением переговорного процесса.

    – Как вы прокомментируете заявление Валентины Семенюк о том, что «Лукойл-Нефтехим» отказался от подписания мирового соглашения с ФГИ?

    – Мы собирались у Валентины Петровны (Семенюк), и фактически многие спорные вопросы урегулировали. Был подготовлен проект мирового соглашения. Председатель ФГИ предлагала нам подписать часть соглашения, касающуюся формирования уставного фонда, о том, что мы заменяем акции на другие активы.

    Почему-то всем не нравятся акции компании «Лукойл-Нефтехим». Они хотят, чтобы мы внесли вместо акций какие-то активы. Хотя на самом деле это внутреннее дело предприятия, что это должно быть - деньги или акции. Но мы согласились.

    – А какие именно акции переданы в уставный фонд «ЛУКОРа»? Какова их рыночная стоимость?

    – Компания «Лукойл-Нефтехим» внесла в уставный фонд «ЛУКОРа» 10,7% своих акций. Их стоимость 562 млн. грн. Это как раз соответствует тому, что мы должны были внести в уставный фонд предприятия. Когда был конкурс, то в условиях было обозначено, что мы должны внести дизельное топливо, сырье, материалы, оборудование и другие активы. Вот мы считаем, что акции - это и есть другие активы, поэтому мы ничего не нарушили. Вот почему мы все суды и выигрываем.

    – О каких судах идет речь? Семенюк также говорила, что ФГИ продолжает судебные разбирательства.

    – Разбирательства в принципе никогда и не приостанавливались. 28 декабря 2005 года было заседание Ивано-Франковского хозяйственного суда по поводу законности создания ООО «Карпатнефтехим». 16 января 2006 года Львовский апелляционный суд по апелляции заместителя прокурора Ивано-Франковской области рассматривал законность формирования уставного фонда ЗАО «ЛУКОР». Оба суда приняли решения в нашу пользу.

    – Судья же тоже не дурак, он смотрит – написано: «Другие активы». Украинская сторона все это подписала. Так в чем же нарушения?

    – По формальным признакам мы ничего не нарушили. Сейчас говорят о том, что акции стоят меньше, чем 562 млн. грн. Но проводилась же оценка. Вот и оценщик оценил эти акции. Новой оценки пока не было.

    – Так какие ваши конкретные предложения?

    – Мы предложили подписать мировое соглашение не только относительно формирования уставного фонда, а вообще по выполнению инвестобязательств нашей компании. Если мы заменим эти акции, к примеру, на деньги, это же будет большая сумма. А завтра, не исключено, к нам будут претензии по какому-то другому пункту этого договора. Поэтому мы предложили свой проект мирового соглашения, который говорил бы о том, что к нам вообще нет претензий и по всем остальным вопросам. На что ФГИ сказал, что он не уполномочен принимать эти решения, потому что они выходят за пределы его компетенции.

    Я перед Новым годом написал письмо Валентине Петровне, где попросил выступить ее инициатором собрания Кабинета Министров по рассмотрению нашего вопроса.

    – И каков был ответ?

    – Не было никакого ответа. Можно считать, что последнее заявление Семенюк было этим ответом. Но мы не отказываемся от дальнейших переговоров. Мы хотим провести совещание в Кабмине с тем, чтобы рассмотреть в целом проект договора и в целом выполнение всех инвестобязательств.

    – Как, по вашему мнению, будет развиваться ситуация дальше?

    – Пусть правительство скажет нам, какие еще есть претензии к нам. И что нужно сделать, чтобы этих претензий не было больше в принципе. Мы тогда подпишем это соглашение раз и навсегда. Но это должно быть мировое соглашение в целом по выполнению всех обязательств «Лукойл-Нефтехим», а не только по уставному фонду.

    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.