• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего не спится: одна из причин бессоницы

    Опубликовано: 2018-09-03 11:24:34

    Красивое слово «прокрастинация» означает, что кто-то тратит время не на то, что нужно сделать, а на какую-то ерунду – например, просматривает фото в Инстаграме вместо того, чтобы писать отчёт или там диплом.

    Если заглянуть в Википедию, то мы прочтём более угрожающее определение: прокрастинация есть склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

    Один из таких болезненных эффектов – бессонница: исследователи из Мичиганского университета и Академического колледжа Тель-Авива проанализировали психологическое и эмоциональное состояние примерно шестисот людей и сопоставили результаты психологических тестов с тем, как эти люди спят, пишет nkj.ru.

    Оказалось, что бессонница чаще всего настигает прокрастинаторов, и, хотя точного объяснения авторы работы не предлагают, можно предположить, что человек просто подспудно нервничает из-за того, что не сделал чего-то важного и нужного, и потому-то не может заснуть. (Однако на всякий случай подчеркнём, что о причинно-следственной связи тут речь пока не идёт: ведь вполне может быть, что как раз бессонница стимулирует прокрастинацию.)

    Попутно психологи выяснили, что «жаворонки» прокрастинируют реже «сов», и вообще те, кто встаёт рано и ложиться спать рано, более добросовестны в работе и более приятны в общении. С другой стороны, «сов», при всей их эмоциональной нестабильности и недостаточном самоконтроле, сильнее тянет ко всему новому.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.