• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частная солнечная электростанция как бизнес-проект

    Опубликовано: 2018-09-01 09:52:21

    ЧАСТНАЯ СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ КАК БИЗНЕС-ПРОЕКТ

    Есть множество идей для организации семейного бизнеса. Одна из них - зарабатывать на продажах электроэнергии по “зеленому” тарифу. Среди преимуществ такого вида дохода: пассивность, высокая рентабельность и, как следствие, быстрый возврат инвестиций. Не нужно регистрироваться как физическое лицо-предприниматель и подавать отчеты. Выплаты по “зеленому” тарифу гарантированы государством и привязаны к курсу евро, а сам процесс оформления прост и прозрачен.

    Солнечная электростанция 10 кВт: цена оборудования

    Итак, вы решили зарабатывать на поставках электричества из возобновляемых источников энергии. С чего начать? Нужно определиться с мощностью солнечной электростанции и возможными вариантами размещения фотоэлектрических панелей. По закону мощность домашней установки для “зеленого” тарифа может достигать 30 кВт. Такая станция стоит от 500 тыс гривен. Если вы не готовы сходу отдать полмиллиона, начните с малого - с 10 кВт. Этой мощности хватит, чтобы быстро получить ощутимую прибыль. В дальнейшем всегда можно расширить станцию: докупить оборудование и увеличить вводную мощность электросети частного дома.

    В стоимость солнечной станции под ключ входит цена:

    ● комплекта солнечных батарей;

    ● сетевого инвертора;

    ● системы креплений;

    ● устройств защиты;

    ● кабеля и других расходных материалов;

    ● доставки и монтажа оборудования.

    Цена на 10-киловаттную станцию стартует от 7000$. Самыми дорогими составляющими установки являются солнечные модули (50-60% стоимости проекта) и инвертор (20-25%). Будьте готовы и к другим расходам. Вам придется купить двунаправленный счетчик электроэнергии (6-10 тыс грн), оплатить услугу обустройства узла учета. В некоторых случаях нужно увеличивать вводную мощность частного дома. Дополнительные расходы могут доходить до 1,5 тыс $.

    Станция под “зеленый” тариф: порядок реализации проекта

    Определившись с мощностью установки и приблизительной суммой инвестиций, переходите к следующему этапу - поиску надежного поставщика оборудования. Хорошо, если выбранная компания будет предоставлять полный спектр услуг - от бесплатных консультаций до монтажа станции и оформления “зеленого” тарифа. Так вы сэкономите и время, и деньги. На что стоит обратить внимание при выборе исполнителя? Фирма должна работать легально, иметь разрешительные документы на деятельность. Желательно, чтобы она контактировала напрямую с поставщиками, предоставляла гарантию на оборудование и монтаж, была на рынке не менее 3-5 лет.

    Для воплощения проекта вам придется пройти следующие этапы:

    1. оценить дом и участок на возможность монтажа солнечных батарей;
    2. определиться с оптимальной конфигурацией и местоположением станции;
    3. проверить в РЭС выделенную для вашего дома мощность;
    4. выбрать и купить оборудование для электростанции;
    5. установить и пробно запустить фотоэлектрическую систему;
    6. подать заявление в РЭС о подключении установки к общей сети;
    7. получить организационно-технические мероприятия (обустройство счетчика);
    8. открыть счет в банке, подписать договор купли-продажи электроэнергии с Облэнерго.

    С учетом собственного энергопотребления доход от 10-киловаттной станции, введенной в эксплуатацию в течение ближайших 15 месяцев, в среднем составляет 45-55 тыс грн в год. 19,5% от этой суммы государство заберет в качестве налога (НДФЛ и военный сбор). Таким образом, проект окупится за 5 лет, и все последующие годы (а срок службы станции - от 25 лет) будет приносить чистую прибыль в размере 40 тыс грн в год.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.