• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Совете НБУ спрогнозировали, что будет с гривной в ближайшие полгода

    Опубликовано: 2018-08-31 17:00:59

    Осенью гривна достигнет своего пика и по итогам года курс будет 28,5 гривен за доллар. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин, передает УНН.

    “Я хочу надеяться, что гривна в 2018 году достигнет своего пика к концу года. Думаю, что мы все сделаем для того, чтобы (завершить год, — ред.) где-то на уровне 28,5 гривны за доллар”, — сказал Данилишин.

    По его словам, начиная с января-марта колебания курса уменьшатся, а уже начиная с марта 2019 года рынок сможет войти в то русло и в те тенденции, которые были в предыдущие годы (снижение курса, — ред.). То есть перейти к плавающей системе обменного курса.

    В то же время, глава Совета НБУ отметил, что весна 2019 года будет непростым периодом, ведь это будет период президентских выборов.

    “Хотелось бы, чтобы президентская кампания не имела политического подтекста и не имела такого широкого политического влияния, в том числе на экономические и макроэкономические показатели, в том числе на курс национальной денежной единицы. Однако политические нагнетания могут быть непомерными. Кроме того, возможны значительные выливания в предвыборную кампанию, которые в конце концов могут повлиять на волатильность национальной валюты, но вместе с тем, это не будет иметь такого ощутимого влияния, которое мы имели, например, в период 2016 года”, — прогнозирует Данилишин.

    Напомним, в Нацбанке заявили, что не собираются подтягивать курс гривны к доллару к заложенному в бюджете на конец года в 30,1 грн/доллар.

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.