• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали метод терапии рака простаты, не поддающегося лечению

    Опубликовано: 2018-08-31 15:24:29

    Американские и британские ученые смогли совершить прорыв в области лечения рака простаты, не поддающегося лечению. Эксперименты показали, что пациенты, которым давали недели или месяцы, оставались в живых и год спустя, пишет medikforum.ru.

    В исследованиях приняли участие 150 пациентов, умирающих от метастатического рака предстательной железы. Для лечения этих пациентов использовались все имеющиеся в распоряжении врачей лекарства. Находящиеся вдали от предстательной железы опухоли обычно и являются теми, которые убивает пациентов, однако врачам всегда было достаточно сложно взять образцы этих опухолей, чтобы подобрать эффективное лекарство.

    Профессор Института онкологических исследований в Лондоне Йоханн де Боно разработал уникальную методику, которая позволила ему добыть эти образцы от метастазов, включая и те, что поразили кости. Затем ученые провели ДНК-анализ опухолей. Оказалось, что 90% мужчин имеют генетическую мутацию опухоли простаты, против которой эффективны лекарства, уже использующиеся в медицине.

    Такой подход позволил пациентам вроде бы неизлечимых опухолей простаты существенно продлить свою выживаемость. Это и показали клинические исследования, где мужчины, которым врачи отпускали всего недели или месяцы, оставались в живых и через год.

    Данные ДНК-анализа опухолей позволили медикам создать карту мутаций, которая поможет подбирать наиболее эффективное лечение для каждого пациента. Что касается самого теста, то его стоимость в Великобритании составляет всего 200 фунтов. Есть надежда, что данная методика поможет большому количеству мужчин с раком предстательной железы, подарив им бесценные дополнительные месяцы жизни.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.