• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине обяжут вносить всех домашних животных в реестр

    Опубликовано: 2018-08-31 09:45:36

    В Украине предлагают обязать регистрировать животных в специальном реестре. Причем коснуться новшество может как фермеров, так и владельцев кошек и собак.

    Такие правила предусмотрены законопроектом №9022. При регистрации нужно указать: породу, домохозяйство, в котором находится животное, информацию о забое, утилизацию, гибели, перемещения коров, свиней и т.д. Если же речь идет о котах и собаках, информацию о перемещении нужно подавать только в случае, если четырехлапый пересек границу или же у него поменялся хозяин.

    Зампред парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко пояснил: эти нормы – обычная европейская практика. Документ принимается для того, чтобы привести украинский закон в соответствие с европейским.

    Сейчас же, по словам нардепа, многие украинцы разводят животных фактически без контроля. Если же ввести реестр, можно будет в будущем проверять все прививки и т.д. Обычные украинцы, по словам парламентария, получат возможность перевозить своих животных за границу. Сейчас “неучтенные” коты и собаки фактически не могут путешествовать вместе со своим владельцем.

    Если держать в доме, например, собаку, ее нужно зарегистрировать всего лишь один раз. Если хозяин решил отдать ее соседу, придется повторно внести сведения в Единый реестр. Также проинформировать придется о смерти животного.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.