• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из США обнаружили ген ожирения

    Опубликовано: 2018-08-24 14:04:27

    Американские ученые, представляющие Медицинский колледж Бэйлора и Политехнический университет Вирджинии, обнаружили ген, от которого зависит ожирение.

    Специалисты провели ряд экспериментов на лабораторных мышах, они изучили активность гена Rap1 в нескольких местах организма, в том числе головном мозге грызунов.

    Как оказалось, Rap1 не только участвует в формировании памяти и процессах обучения. Больше всего специалистов интересовала его роль в обеспечении энергетического баланса.

    Ученые заблокировали ген Rap1, в результате чего, мыши которые ели жирную пишу, меньше набирали вес по сравнению с контрольной группой.

    Кроме того, у животных с неактивным геном также не развивалась устойчивость к лептину (гормону сытости). То есть отсутствовало постоянное желание поесть.

    Результаты исследования говорят о том, в скором будущем могут быть созданы достаточно эффективные средства для лечения ожирения.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.