• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейший швейцарский банк заморозил счета россиян на $5 млрд из-за санкций

    Опубликовано: 2018-08-23 12:00:31

    Один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse заморозил активы россиян в совокупности на пять миллиардов долларов из-за санкций США.

    Credit Suisse  -  один из крупнейших швейцарских банков  -  заморозил пять миллиардов долларов на связанных с Россией счетах из-за санкций США, сообщает  Reuters.

    Имена владельцев счетов банк не сообщает. Таким образом банк пытается обезопасить себя от попадания под американские ограничения.

    По информации Центробанка России, в 2017 г. около $6,2 млрд были выведены из России в Швейцарию. Это 14% от ее общего оттока капитала за границу и почти втрое превышает сумму, выведенную в США, пишет Reuters.

    Последний раунд санкций был объявлен в апреле министерством финансов США, чтобы наказать Россию за ее присоединение к Крыму, участие в войне в Сирии и "попытку подорвать западные демократии". Сенкции были введены против нескольких российских предпринимателей, чиновников и компаний. Под них также могли попасть компании, которые проводят транзакции в интересах этих лиц.

    Так банковские счета швейцарского промышленного концерна Sulzer в США заморозили из-за сотрудничества с российским миллиардером Виктором Вексельбергом, который оказался в американском санкционном списке.

    Хотя санкции США не распространяются на нейтральную Швейцарию, ее банки зависят от доступа к доллару и могут быть проигнорированы Соединенными Штатами за ошибки, пишет Reuters.

    Так, в декабре 2009 г. власти США оштрафовали Credit Suisse на $536 млн за проведение операций клиентов из Ирана и Судана, в отношении которых действовали санкции.

    Швейцарский банковский контролер FINMA не требует, чтобы швейцарские банки применяли иностранные санкции, но заявил, что они несет ответственность за минимизацию юридических и репутационных рисков.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.