• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые уверены, что игра головой вредит футболистам

    Опубликовано: 2018-08-22 11:24:03

    Ученые из Шотландии заявили о том, что у футболистов могут развиться проблемы с памятью из-за того, что они отбивают мяч головой, пишет EBioMedicine.

    К такому выводу пришла один из авторов исследования — нейробиолог Магдалена Летсваарт. Она утверждает, что при ударе мячом о голову, страдает головной мозг. Даже один удар, уверена она, может нарушить деятельность головного мозга и вызывать ухудшения памяти.

    В ходе проведенного учеными исследования фиксировались изменения в работе головного мозга после того, как мяч отбивался головой. Оказалось, что на сутки у участников эксперимента, отбивавших мяч головой, память ухудшалась. Как пишет автор исследования, после 20 последовательных ударов головой по мячу происходят «небольшие, но важные изменения в работе мозга футболиста». И у некоторых добровольцев снижение уровня памяти достигало 67%. Спустя сутки работа мозг все же восстанавливался.

    Как отмечают нейробиологи, эксперимент показал, что спортсменам следует более внимательно относиться к своему здоровью. Они рекомендуют избегать сильных ударов головой, поскольку в дальнейшем такие удары могут спровоцировать развитие раннего склероза и различных психических заболеваний.

    Обратить внимание на вред ударов головой следует не только профессиональным футболистам, но и тем, кто занимается данным видом спорта на любительском уровне.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.