• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы смогут отслеживать уровень глюкозы у диабетиков

    Опубликовано: 2018-08-20 23:24:46

    Ученые из Oregon State University разрабатывают специальные контактные линзы для пациентов, страдающих диабетом. Линзы будут оборудованы прозрачным, не мешающим зрению сенсором, который будет регулярно измерять уровень глюзкозы в слезной жидкости пациентов, избавляя их от необходимости несколько раз в день делать анализ крови.

    Линзы смогут в реальном времени передавать полученную информацию инсулиновой помпе, регулирующей поступление инсулина в кровь. Таким образом сенсор и помпа будут работать вместе как искусственная поджелудочная железа. Сенсор также сможет отправлять информацию об уровне глюкозы на смартфон пациента, чтобы у него (и у его врачей) всегда была информация о его состоянии.

    Авторы новых линз продемонстрировали, что датчик реагировал лишь на изменение концентрации глюкозы, а добавление в раствор других компонентов на его работу не влияло.

    Грег Херман пояснил, что в будущем подобные сенсоры можно будет использовать и для отслеживания в слезной жидкости концентрации других веществ – например, гормонов стресса. С их помощью также можно измерять концентрацию опухолевых биомаркеров, что будет крайне полезно при диагностике рака.

    Как объяснили авторы, основной компонент линзы – наноструктурный транзистор из аморфного оксида галлия, индия и цинка (IGZO FET). Стоимость наноструктурного транзистора невысока, а получать его несложно – сенсоры для линз исследователи сделали с помощью коллоидной литографии и электрогидродинамической печати.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.