• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пропуск завтрака опасен для диабетиков

    Опубликовано: 2018-08-18 20:24:40

    Небольшое исследование показало, что люди с сахарным диабетом 2 типа, которые не принимают пищу до полудня, могут иметь повышенные уровни сахара в крови в течение дня, сообщает Reuters.

    В эксперименте приняли участие 12 мужчин и 10 женщин, имеющих избыточный вес, их средний возраст составил 57 лет. Пациентов просили в день испытаний поголодать на ночь, а утром явиться в клинику на анализ крови. Участники сбалансировано питались в течение нескольких недель. Затем они снова должны были пройти тестирование, но после того, как стали пропускать завтраки.

    Анализы показали, что в те тестовые дни, когда пациенты не завтракали, их уровень сахара в крови после обеда был выше на 40%, а после ужина – на 25%, чем в дни трехразового питания.

    Исследователи ожидали, что пропуск завтрака не будет полезным. Но они были удивлены, до какой степени пострадал метаболизм глюкозы от того, что участники просто не съели завтрак. Ученые объяснили данный эффект тем, что пропуск приема пищи помешал поджелудочной железе производить правильное количество инсулина, чтобы должным образом контролировать уровень сахара в крови.

    Ученые признают, что поскольку все участники эксперимента имели диабет, не ясно, как воздействовал бы на уровень сахара в крови пропуск завтрака здоровыми людьми. Поэтому исследования в данном направлении будут продолжаться.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.