• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Kак появляются отложения кальция в сердце

    Опубликовано: 2018-08-18 14:04:18

    У некоторых пациентов, перенесших заболевания сердца, например, ишемию, в стенках и клапанах сердца могут начать формироваться отложения кальция. Лекарства от кальциноза на данный момент не существует, более того, наука пока точно не знает, что именно приводит к кальцификации сердца и каким образом можно на нее повлиять.

    Изучением этой проблемы занялись ученые из University of California во главе с Аржуном Дебом. Они начали свое исследование с поиска клеток, ответственных за кальцификацию тканей сердца. Поскольку и ранее было известно, что кальцификация, фиброз и повреждения тканей тесно связаны между собой, Аржун Деб и его коллеги предположили, что в процессе формирования кальциевых отложений могут участвовать фибробласты, расположенные в сердце. В «мирное время» их основная задача — регенерация тканей и формирование рубцов. Ученые решили проверить, как ведут себя сердечные фибробласты после того, как сердце получает какой-либо урон.

    Для этого исследователи поставили генетические метки на сердечные фибробласты мышей и затем пронаблюдали, как происходит процесс минерализации тканей после их повреждения. После этого ткани имплантировали под кожу здоровым мышам, где этот процесс продолжился. Ученые отметили, что в лабораторных условиях человеческие сердечные фибробласты реагировали на повреждения так же, как мышиные.

    На следующем этапе группа Аржуна Деба обратила внимание на белок ENPP1, который в больших количествах производится фибробластами сердца во время травмы, и выдвинула гипотезу, что именно он несет ответственность за кальцификацию.

    Далее исследователи решили попробовать «отменить» кальцификацию тканей. Когда они вводили в образцы молекулы, способные подавлять деятельность ENPP1, отложений стало меньше на 50%. Терапия ингибитором резорбции кости этидронатом дала результат в виде полного отсутствия кальциевых отложений после повреждения сердечных тканей.

    По словам Аржуна Деба, сейчас они с коллегами выясняют, насколько часто кальцификация происходит именно таким способом, а также можно ли остановить ее процесс в других тканях (например, в сосудах), угнетая действие белка ENPP1. Исследователи также планируют узнать, можно ли остановить формирование отложений кальция в кровеносных сосудах или даже обратить кальцификацию вспять, ведь молекулы, используемые в их исследованиях, работали только в том случае, если инъекция происходила до травмы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.