• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отсутствует монополия аптечного рынка - эксперт

    Опубликовано: 2018-08-14 18:00:22

    Отечественный аптечный рынок не является монополизированным. Такое мнение в эфире одного из украинских радиостанций высказал директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко, комментируя законодательную инициативу № 8591, передает УНН.

    "Сегодня самое больше аптечная сеть в Украине - это чуть больше 10%. О какой монополии в депутатском законопроекте мы говорим - я не знаю", - сказал он.

    По словам эксперта, в цепочке попадания лекарственного средства до рядового гражданина перед аптекой есть как минимум два серьезных его участника.

    "Это - производитель или импортер, дистрибьютор, и только потом идет аптека", - отметил Руденко.

    Он добавил, что урегулировать аптечный рынок под соусом "демонополизации" - не совсем правильно. А если народные избранники действительно хотят улучшить качество аптечных услуг, велосипед придумывать не нужно. Достаточно было провести общественное обсуждение инициативы, пояснил эксперт.

    "А у нас получается так, что законопроект упал, как "снег на голову". Никто из наших законодателей ни с кем не советовался, не консультировалось, даже никоим образом не было хоть какой-то дискуссии. Просто так себе группа депутатов захотела, под видом наведения порядка или наоборот - беспорядка на рынке, отрегулировать этот вопрос", - сказал он.

    Напомним, как писал УНН, в селах могут исчезнуть последние аптеки. Такие последствия прогнозируют эксперты в случае принятия законопроекта № 8591, который зарегистрировали депутаты в конце июля.

    Также напомним, нардепы предлагают закрыть сотни украинских аптек.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.