• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контролируемые операции и принцип вытянутой руки

    Опубликовано: 2018-08-13 21:38:15

    С целью улучшения баланса бюджетных поступлений с нового года введены изменения в Налоговый кодекс по ТЦО. Новый подход наблюдается в технических моментах, коснулись изменений пункты о внешнеэкономических операциях между нерезидентами и их представительствами. Украина теперь признает хозяйственные операции контролируемыми в случае объема свыше 10 миллионов гривен минус косвенные налоги за налоговый годовой период. Не имеет значения сумма дохода за год у постпредставительства нерезидента.

    Есть понятие Договорных государств, в которых определяется трансфертное ценообразование. Получить консультацию и заказать ТЦО можно тут https://expertz.com.ua/transfertne-cinoutvorennja/. Разрешается избежать двойного налогообложения, пользуясь Типовой налоговой конвенцией ОЕСР и Типовой конвенции ООН, проводя операции развитых и развивающихся странах. Правило вытянутой руки гласит: цены на сделки между взаимозависимыми лицами должны проводиться в условиях, как между независимыми предприятиями. Постоянным представительством считается филиал, мастерская, офис, фабрика, шахта, скважина, склад, сервер и т. д., то есть постоянное место деятельности, открытое нерезидентом в государстве Украина.

    Как лица признают связанными, кто такой контролер

    Некоторые нормы 13-го и 14-го годов вернулись. Так, контролирующие органы считают связанными несколько юрлиц, в которых директорские полномочия выполняет один и тот же человек. Несколько физлиц, повязанных между собой, к примеру, семейными узами, также управляя юридическими лицами будут связанными (ситуация, когда жена — директор, а муж владеет полным пакетом корпоративных прав).

    Новые правила коснулись привлечения контролера (конечного бенефициарного пользователя), который при управлении несколькими компаниями делает их связанными. Независимо от формального владения, контролер осуществляет решающее влияние на ведение деятельности юрлица самостоятельно или посредством других людей. Контролер имеет право владения или больший процент активов, принимает решения по формированию органа управления, владеет 25% и больше уставного капитала.

    Какие документы подавать налоговой

    Контролирующему органу нужна следующая документация:

    • актуальные данные по конечному бенефициарному собственнику;
    • информацию о признаках связанности с юридическими лицами-нерезидентами;
    • отчет по финансовым показателям рентабельности операции, за которой осуществляется контроль;
    • описание структуры управления, организация предприятия налогоплательщика.

    Отчет по трансфертному ценообразованию готовится после запроса от ГФС до 1 октября на следующий отчетный год после года проведении операций. Услуга по сбору документации ТЦО сейчас очень востребована с учетом внесенных законодателями изменений.

    По материалам эксперта Ирины Зубрицкой

    трансферное ценообразование - график

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.